日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
15.某公司現有組合材料200箱,每箱500元,又以800元每箱的價格購進60箱B材料,準備用這兩種材料由甲、乙兩車間生產機器人掃地器,并且B材料要求全部用完,甲車間用一箱B材料和組合材料4箱可生產出機器人掃地器12個,乙車間用一箱B材料和組合材料2箱可生產出的機器人掃地器比甲車間少2個.
(1)該公司甲車間最多能生產機器人掃地器多少個?
(2)若機器人掃地器售價為2000元/個,那么該公司如何分配兩車間的生產任務,才能使這次生產所能獲取的利潤最大?最大利潤是多少?

分析 (1)設甲車間使用了x箱B材料,則乙車間使用了(60-x)箱B材料,根據使用組合材料不超過200箱即可得出關于x的一元一次不等式,解之即可得出x的取值范圍,進而即可得出12x的最大值;
(2)設利潤為y元,根據利潤=銷售價格-成本價即可得出y關于x的一次函數關系式,根據一次函數的性質即可解決最值問題.

解答 解:(1)設甲車間使用了x箱B材料,則乙車間使用了(60-x)箱B材料,
∵4x+2(60-x)≤200,
∴x≤40,
∴12x≤480.
答:該公司甲車間最多能生產機器人掃地器480個.
(2)設利潤為y元,
結合(1)可得:y=2000×[12x+(12-2)(60-x)]-60×800-500×[4x+2(60-x)]=3000x+1092000,
∵k=3000>0,
∴當x=40時,y取最大值,最大值為1212000.
答:當甲車間使用40箱B材料、乙車間使用20箱B材料時,才能使這次生產所能獲取的利潤最大,最大利潤為1212000元.

點評 本題考查了一次函數的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)根據使用組合材料不超過200箱列出關于x的一元一次不等式;(2)根據利潤=銷售價格-成本價找出y關于x的一次函數關系式.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

6.嘉淇同學大學畢業后借助低息貸款創業,他向銀行貸款30000元,分12個月還清貸款,月利率是0.2%,銀行規定的還款方式為“等額本金法”,即每月除歸還等額的本金為30000÷12=2500元外,還需要歸還本月還款前的本金的利息,下面是還款的部分明細.
第1個月,由于本月還款前的本金是30000元,則本月應歸還的利息為30000×0.2%=60元,本月應歸還的本息和為2500+60=2560元;
第2個月,由于本月還款前的本金是27500元,則本月應歸還的利息為27500×0.2%=55元,本月應歸還的本息和為2500+55=2555元.

根據上述信息,則
(1)在空格處直接填寫結果:
 月數 第1個月 第2個月 第5個月
 還款前的本金(單位:元) 30000 2750020000 
 應歸還的利息(單位:元) 60 5540
(2)設第x個月應歸還的利息是y元,求y關于x的函數關系式,并寫出x的取值范圍;
(3)嘉淇將創業獲利的2515元用于還款,則恰好可以用于還清第幾個月的本息和?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

6.已知:x=$\sqrt{2}$-$\sqrt{3}$,y=$\sqrt{2}$+$\sqrt{3}$,求下列各式的值
(1)x2-2xy+y2
(2)x2-y2

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

3.2015杭州國際動漫節為期6天,某動漫企業準備了卡通玩偶、cosplay道具、動漫手環三類產品參加市集展賣活動,其中動漫手環備貨720件,三類產品備貨數量的統計圖如圖甲所示.銷售人員(銷售卡通玩偶3人,銷售cosplay道具1人,銷售動漫手環2人)在展賣期間的前3天每人每天銷售數量統計圖如圖乙所示,三類產品前3天的銷售總量見表格.
產品前三天銷售總量(件)
玩偶720
道具m
手環300
(1)求卡通玩偶、cosplay道具各備貨多少件?并直接寫出m的值;
(2)若銷售人員不變,銷售速度相同,請通過計算說明三類產品在展賣期間是否售完?若沒有,則求出剩下產品的名稱及剩余的數量.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

10.已知x為任意實數,化簡:$\sqrt{{x}^{2}-2x+1}$+$\sqrt{{x}^{2}+6x+9}$.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:填空題

20.如圖,△ABC和△DEC都是等腰直角三角形,連接BD,F是BD的中點,連接CF并延長至G,使FG=CF,連接EC,CE=10,CF=4,EG=6,則S△ABC=2$\sqrt{130}$.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

7.某中學為豐富學生的課余生活,準備購買一批每副售價50元的羽毛球拍和每筒售價10元的羽毛球.購買時,發現商場正在進行兩種優惠促銷活動.
甲;買一副羽毛球拍送一筒羽毛球;
乙:按購買金額打9折付款.
學校欲購買這種羽毛球拍10副,羽毛球x(x≥10)筒.
(1)寫出每種優優惠辦法實際付款金額y(元)、y(元)與x(筒)之間的函數關系式.
(2)當購買同樣多的羽毛球時,按哪種優惠辦法購買更省錢?
(3)如果商場允許可以任意選擇一種優惠辦法購買,也可以同時用兩種優惠辦法購買,那么購買這種羽毛球拍10副,羽毛球60筒.哪種購買方案最省錢.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:填空題

4.若y=$\sqrt{3x-1}$+$\sqrt{1-3x}$+6,則xy的算術平方根是$\sqrt{2}$.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:填空題

18.一個學校所有初中生站成一個方陣,最外面一圈的學生人數是96人,則學生共有625人.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美日韩精品 | 欧美精品在线一区 | 伊人免费观看视频 | 亚洲一区中文字幕 | 麻豆一区一区三区四区 | 亚洲成人免费视频 | 黄色在线免费观看视频 | 国产精品系列在线播放 | 亚洲成人另类 | 天天草天天草 | 欧美性久久 | 亚洲黄色免费观看 | 免费黄色在线观看 | 青青av在线| 欧美日韩一区二区视频在线观看 | 天天爱天天操 | 成人av免费| 九九九九九九精品任你躁 | 亚洲精品一区二区网址 | 国产精品人人做人人爽 | 日韩中文一区二区 | 青青草视频免费观看 | 久久精品小视频 | 久久精品国产精品亚洲 | 色婷婷一区二区三区四区 | 亚洲精品久久久久久一区二区 | 亚洲自拍一区在线观看 | 久久成人精品 | 国产精品资源在线 | 日韩视频在线观看一区二区 | 亚洲一区二区在线 | 久草不卡视频 | 欧美日韩高清 | 欧美成人一区二区三区片免费 | 色婷婷综合久久久久中文一区二区 | 一级免费视频 | 成人亚洲网站 | 小草av| 久久久久久高潮国产精品视 | 久久精品免费视频观看 | 999久久久国产999久久久 |