進價(元/kg) | 售價(元/kg) | |
甲種 | 5 | 8 |
乙種 | 9 | 13 |
分析 (1)設甲種水果購進了x千克,則乙種水果購進了(140-x)千克,根據總價格=甲種水果單價×購進甲種水果質量+乙種水果單價×購進乙種水果質量即可得出關于x的一元一次方程,解之即可得出結論;
(2)根據總利潤=每千克甲種水果利潤×購進甲種水果質量+每千克乙種水果利潤×購進乙種水果質量,代入數據即可得出結論;
(3)根據凈利潤=總利潤-其它銷售費用,代入數據即可得出結論.
解答 解:(1)設甲種水果購進了x千克,則乙種水果購進了(140-x)千克,
根據題意得:5x+9(140-x)=1000,
解得:x=65,
∴140-x=140-65=75.
答:購進甲種水果65千克,乙種水果75千克.
(2)(8-5)×65+(13-9)×75=495(元).
答:獲得的利潤是495元.
(3)495-0.1×140=481(元).
答:水果店銷售這批水果獲得的利潤是481元.
點評 本題考查了一元一次方程的應用,根據數量關系總價=單價×數量列出一元一次方程是解題的關鍵.
科目:初中數學 來源: 題型:選擇題
A. | (r,$\frac{p-q}{2}$) | B. | (-$\frac{p}{2}$,$\frac{p-q}{2}$) | C. | (r,p+q) | D. | (2q,$\frac{p-r}{2}$) |
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com