日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

(1)買6千克蘋果和2千克櫻桃共需要多少元錢?
(2)樂樂要買3千克梨,他有10元錢,夠嗎?
分析:(1)買6千克蘋果花的錢數是(6×2.5)元,買2千克櫻桃花的錢是(2×8.6)元,一共花一多少元,就是把買蘋果的錢和買櫻桃的錢加起來.
(2)樂樂要買3千克梨,花的錢是(3.8×3)元,算出結果同10元進行比較即可.據此解答.
解答:解:(1)6×2.5+2×8.6,
=15+17.2,
=32.2(元).
答:共需32.2元.

(2)3.8×3=11.4(元),
11.4>10,所以不夠.
答:不夠.
點評:本題考查了學生根據小數乘法和加法的意義解答應用題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:


    每千克3.8元           每千克8.6元        每千克2.5元
(1)買6千克蘋果和2千克櫻桃共需要多少元錢?
(2)樂樂要買3千克梨,他有10元錢,夠嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

數學趣昧園.
(1)水果店2千克蘋果售價3元,3千克香蕉售價l5元.王阿姨打算買4千克蘋果和6千克香蕉,共需要多少錢?
(2)下面是幸福敬老院的平面圖.

擴建后的長不變,寬增加到70米.算一算擴建后的面積是多少?
(3)有一塊長方形草地,面積是480平方米,寬是6米.現在要把寬擴大到原來的9倍,長不變,擴大后的草地面積是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

小明去水果店買水果.原計劃買4千克梨和5千克蘋果要付出50元.結果他買了4千克梨和6千克蘋果,一共付出56元.求1千克梨
5
5
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

數學趣昧園.
(1)水果店2千克蘋果售價3元,3千克香蕉售價l5元.王阿姨打算買4千克蘋果和6千克香蕉,共需要多少錢?
(2)下面是幸福敬老院的平面圖.

擴建后的長不變,寬增加到70米.算一算擴建后的面積是多少?
(3)有一塊長方形草地,面積是480平方米,寬是6米.現在要把寬擴大到原來的9倍,長不變,擴大后的草地面積是多少平方米?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产高清不卡一区二区三区 | 免费一级片网址 | 精品日本久久 | 欧美天天 | 国产片一区二区三区 | 中文字幕视频在线免费观看 | 国产福利精品一区二区三区 | 欧美成人在线影院 | 欧美日韩高清一区二区 | 叶山小百合av一区二区 | 亚洲综合第一页 | 超碰人人99| 国产伦理精品一区二区三区观看体验 | 福利片免费观看 | 亚洲在线免费观看 | 九九精品在线 | 91亚洲精华国产精华精华液 | 激情视频在线观看免费 | 黄色片免费看 | 成人精品一区二区三区中文字幕 | 91精品秘密在线观看 | 国产婷婷在线视频 | 日韩av在线影院 | 欧美成人午夜精品久久久 | 99爱视频| 精品在线一区二区三区 | 成人黄色精品 | 午夜一级| 国产精品免费在线 | 成人a视频 | 四虎成人在线视频 | 国产精品美女视频一区二区三区 | 国产目拍亚洲精品99久久精品 | 青青草久 | 久久精品久久久 | 国产传媒自拍 | 国产精品电影在线观看 | 亚洲三级免费观看 | 视频在线一区二区 | 久久夜夜操妹子 | 欧美精品在线免费观看 |