日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

    每千克3.8元           每千克8.6元        每千克2.5元
(1)買6千克蘋果和2千克櫻桃共需要多少元錢?
(2)樂樂要買3千克梨,他有10元錢,夠嗎?
分析:(1)買6千克蘋果用錢2.5×6=15(元),2千克櫻桃用錢8.6×2=17.2(元),共需要15+17.2,計算即可;
(2)先求出買3千克梨的錢數,求出的結果如果大于10元,則說明不夠,反之則夠.
解答:解:(1)2.5×6+8.6×2,
=15+17.2,
=32.2(元);
答:共需要32.2元錢.

(2)3×3.8=11.4(元),
因為11.4>10,
所以10元錢不夠.
答:10元錢不夠.
點評:此題與學生的生活實際聯系緊密,是有關消費的問題.考查了學生對“單價×數量=總價”這一關系式的掌握與運用情況.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

媽媽買5千克西紅柿和4千克香蕉,一共用了24.8元,香蕉每千克3.6元.西紅柿每千克(  )元.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(1)蘋果每千克3.20元,1.8千克蘋果大約多少元?
你算對了嗎?用同樣的方法估一估、算一算下面兩題.
(2)3.1千克蘋果需要多少元?
(3)4.8千克蘋果需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:


每千克1.6元 每千克3.8元 每千克9.4元
(1)買2千克蘿卜需要多少元?
(2)蘿卜比茄子每千克便宜多少元?
(3)買1千克茄子和1千克魚共要多少錢?
(4)你還能提出什么數學問題?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

媽媽買蘋果和桃子共10千克,用去34.4元.已知蘋果每千克3.6元,桃子每千克2.8元.買蘋果桃子各多少千克?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲精品国产一区 | 欧美成人理论片乱 | 久草免费在线视频 | 午夜影院a | 亚洲一区二区三区四区的 | 欧美二区三区 | 国产免费黄视频 | 在线免费观看激情视频 | 在线日韩| 国产一区二区视频在线 | 国产精品久久久久久久久久 | 91在线观看网站 | 手机在线观看毛片 | 国产精品久久久久久久久久免费 | 成人久久18免费观看 | xxxx欧美 | 中文字幕一区二区在线观看 | 91久久精品一区 | 国产伦一区 | 99精品国产一区二区三区 | 81精品国产乱码久久久久久 | 成人亚洲免费 | 皇上侵犯双性太子高h虐受视频 | 国产影音先锋 | 黄色成人在线播放 | 久久久精品久久久久久 | 黄色片在线免费观看 | 国模精品视频一区二区 | 视频一区二区国产 | 色婷婷综合在线视频 | 国产精品久久久久一区二区三区 | 一本一生久久a久久精品综合蜜 | 在线免费观看毛片 | 国产片侵犯亲女视频播放 | 欧美在线免费观看 | 草逼一区 | 免费的av网站| 中文字幕亚洲字幕一区二区 | 日韩精品一二区 | 久久精品二区 | 欧美日韩精品 |