日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
數學趣昧園.
(1)水果店2千克蘋果售價3元,3千克香蕉售價l5元.王阿姨打算買4千克蘋果和6千克香蕉,共需要多少錢?
(2)下面是幸福敬老院的平面圖.

擴建后的長不變,寬增加到70米.算一算擴建后的面積是多少?
(3)有一塊長方形草地,面積是480平方米,寬是6米.現在要把寬擴大到原來的9倍,長不變,擴大后的草地面積是多少平方米?
分析:(1)根據“2千克蘋果售價3元,”得出4千克蘋果售價3×(4÷2)元,再根據“3千克香蕉售價l5元,”得出6千克香蕉售價l5×(6÷3)元,由此求出買4千克蘋果和6千克香蕉,共需要的錢數;
(2)根據長方形的面積公式S=ab,得出a=S÷b,由此求出擴建前的長,因為長不變,所以可以求出擴建后的面積;
(3)根據長方形的面積公式S=ab,得出a=S÷b,由此求出擴建前的長,因為長不變,再求出擴建后的寬,可以求出擴建后的面積.
解答:解:(1)3×(4÷2)+15×(6÷3),
=6+30,
=36(元),
答:共需要36元;

(2)3010÷35×70,
=86×70,
=6020(平方米),
答:擴建后的面積是6020平方米,

(3)480÷6×(6×9),
=80×54,
=4320(平方米),
答:擴大后的草地面積是4320平方米.
點評:本題主要是利用代換的思想和靈活利用長方形的面積公式S=ab解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

下面三小題只列式不計算.
(1)水果店運來蘋果和梨共450千克,已知蘋果比梨多50千克,梨有多少千克?
(2)商店運來一批肥皂,賣出
35
后又運進120條,這時和原來的肥皂同樣多,原來有肥皂多少條?
(3)一件上衣售價120元,現在打八折出售,這件上衣現在賣多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

買水果.

(1)水果店今天共賣出30.5千克蘋果,蘋果共賣了多少元?
(2)媽媽買了香蕉和梨子各2.5千克,應付多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(1)水果店運進
5
8
噸蘋果,第一天賣出這些蘋果的
1
5
,第二天賣出
1
5
噸,兩天賣出蘋果多少噸?
(2)某公司現在投資20萬元,比計劃節約投資15萬元,節約投資百分之幾?
(3)爸爸的工資應納稅款的部分是480元.如果按5%稅率計算,爸爸工資的這部分收入應繳納個人所得稅多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

數學趣昧園.
(1)水果店2千克蘋果售價3元,3千克香蕉售價l5元.王阿姨打算買4千克蘋果和6千克香蕉,共需要多少錢?
(2)下面是幸福敬老院的平面圖.

擴建后的長不變,寬增加到70米.算一算擴建后的面積是多少?
(3)有一塊長方形草地,面積是480平方米,寬是6米.現在要把寬擴大到原來的9倍,長不變,擴大后的草地面積是多少平方米?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美福利 | 日韩在线欧美 | 91久久国产 | 日韩一区在线播放 | 真人一级毛片 | 一级黄视频 | www.久久精品 | 成人精品在线视频 | 99精品久久 | 精品国产乱码久久久久久牛牛 | 亚洲无限乱码一二三四麻 | 99精品欧美一区二区三区综合在线 | 久草久| 国产在线精品成人免费怡红院 | 亚洲成人精品av | 久久色av | 九九热视频在线 | 午夜免费观看视频 | 国产精品国色综合久久 | 亚洲精品视频网 | 久久天堂 | h在线视频 | 日韩视频一区二区三区在线观看 | 精品国产乱码久久久久久1区二区 | 久久情趣视频 | 在线观看第一页 | 国产精品久久久久毛片软件 | 久久久国产一区二区三区 | 国产欧美精品一区二区 | 中文字幕视频免费观看 | 欧美激情在线狂野欧美精品 | 国产精品99| 日韩拍拍 | 91在线视频播放 | 欧美日韩国产高清视频 | 国产精品久久久久久久久 | 色呦呦视频在线观看 | 亚洲最大免费视频 | 欧美有码在线观看 | 日日av拍夜夜添久久免费 | 久久国产精品免费一区二区三区 |