日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
取8.34g FeS04?7H20樣品加熱,其受熱脫水過程的熱重曲線(樣品質量隨溫度變化的曲線)如圖所示,則下列敘述中不正確的是(  )
A、溫度為78℃時固體物質M的化學式為FeSO4?4H2O
B、溫度為l59℃時固體物質N的化學式為FeSO4?H2O
C、在隔絕空氣條件下,N得到P的化學方程式為:FeSO4 
 高溫 
.
 
FeO+SO3
D、固體P隔絕空氣加熱至650℃,得到一種固體物質Q,同時有三種無色氣體生成,Q的化學式為Fe2O3
考點:化學方程式的有關計算
專題:計算題
分析:8.34g FeS04?7H20樣品物質的量=
8.34g
278g/mol
=0.03mol,其中m(H20)=0.03mol×7×18g/mol=3.78g,如晶體全部失去結晶水,固體的質量應為8.34g-3.78g=4.56g,可知在加熱到373℃之前,晶體失去部分結晶水,結合質量的變化可確定在不同溫度時加熱后固體的化學式,加熱至633℃時,固體的質量為2.40g,其中n(Fe)=n( FeS04?7H20)=0.03mol,m(Fe)=0.03mol×56g/mol=1.68g,則固體中m(O)=2.40g-1.68g=0.72g,n(O)=
0.72g
16g/mol
=0.045mol,則n(Fe):n(O)=0.03mol:0.045mol=2:3,則固體物質Q的化學式為Fe2O3,以此解答該題.
解答: 解:8.34g FeS04?7H20樣品物質的量=
8.34g
278g/mol
=0.03mol,其中m(H20)=0.03mol×7×18g/mol=3.78g,如晶體全部失去結晶水,固體的質量應為8.34g-3.78g=4.56g,可知在加熱到373℃之前,晶體失去部分結晶水.
A.溫度為78℃時,固體質量為6.72g,其中m(FeS04)=0.03mol×152g/mol=4.56g,m(H20)=6.72g-4.56g=2.16g,n(H20)=
2.16g
18g/mol
=0.12mol,則n(H20):n(FeS04)=0.12mol:0.03mol=4:1,則化學式為FeSO4?4H2O,故A正確;
B.溫度為l59℃時,固體質量為5.10g,其中m(FeS04)=0.03mol×152g/mol=4.56g,m(H20)=5.10g-4.56g=0.54g,n(H20)=
0.54g
18g/mol
=0.03mol,則n(H20):n(FeS04)=0.03mol:0.03mol=1:1,則化學式為FeSO4?H2O,故B正確;
C.m(FeS04)=0.03mol×152g/mol=4.56g,則在隔絕空氣條件下由N得到P的化學方程式為FeSO4?H2O
  △  
.
 
FeS04+H20,故C錯誤;
D.固體P對應溫度為373℃固體為4.56g,隔絕空氣加熱至650℃,加熱至633℃時,固體的質量為2.40g,其中n(Fe)=n( FeS04?7H20)=0.03mol,m(Fe)=0.03mol×56g/mol=1.68g,則固體中m(O)=2.40g-1.68g=0.72g,n(O)=
0.72g
16g/mol
=0.045mol,則n(Fe):n(O)=0.03mol:0.045mol=2:3,則固體物質Q的化學式為Fe2O3,鐵的化合價升高,必有硫的化合價降低,設SO2、SO3的物質的量分別為x、y,則
x+y=0.03
64x+80y=4.56-2.40
,解得
x=0.015
y=0.015
,所以由P到Q方程式為:2FeSO4
 高溫 
.
 
Fe2O3+SO2↑+SO3↑,有兩種無色氣體生成,故D錯誤;
故選:CD.
點評:本題考查化學方程式的計算,側重于學生的分析能力和計算能力的考查,為高頻考點,注意把握物質的質量的變化關系,能讀懂圖象,從質量守恒的角度解答該題,題目難度較大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

標準狀況下,向100mlH2S飽和溶液中通入SO2氣體,所得溶液pH變化如圖中曲線所示.下列分析正確的是(  )
A、原H2S溶液的物質的量濃度為0.05mol/L
B、氫硫酸的酸性比亞硫酸的酸性強
C、b點水的電離程度比c點水的電離程度大
D、a點對應溶液的導電性比d點強

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

足量銅與一定量濃硝酸反應,得到硝酸銅溶液和NO2、N2O4、NO的混合氣體,這些氣體與1.68L O2(標準狀況)混合后通入水中,所有氣體完全被水吸收生成硝酸.若向所得硝酸銅溶液中加入5mol?L-1 NaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,則消耗NaOH溶液的體積是(  )
A、60 mL
B、45 mL
C、30 mL
D、15 mL

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某合金(僅含銅、鐵)將其全部投入50mL 某濃度的硝酸溶液中,加熱使其充分反應(假設NO是唯一的還原產物).下列說法正確的是(  )
A、若金屬有剩余,在溶液中再滴入硫酸后,金屬又開始溶解
B、若金屬全部溶解,則溶液中一定含有Fe3+
C、溶液中可能只有Cu2+
D、溶液中可能只有Fe2+ 和Cu2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

X元素的氣態單質X2 10mL與Y元素的氣態單質Y2 20mL均完全反應后生成氣態物Z 20mL(氣體體積均在相同條件下測得).氣態物Z的分子式為(  )
A、XY
B、X2Y
C、XY2
D、XY3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗方法或操作正確的是(  )
A、用標準氫氧化鈉溶液滴定待測醋酸,選用酚酞作指示劑
B、配制FeCl3溶液時,將FeCl3固體溶解在硫酸中,然后再加水稀釋到所需的濃度
C、測定某溶液的pH時,用pH試紙蘸取待測液,然后和比色卡對比得出pH
D、將淀粉溶液加到飽和食鹽水中,檢驗食鹽是否是加碘食鹽

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

1molFe2+與足量的H2O2溶液反應,轉移2nA個電子
 
(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

鉛蓄電池放電時發生下列反應負極:Pb+SO42--2e-=PbSO4正極:PbO2+4H++SO42-+2e-=PbSO4+2H2O,用該電池電解CuSO4溶液,當有純銅1.6g析出時,鉛蓄電池內消耗硫酸物質的量為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某反應體系中的物質有:Cr2(SO43、K2S2O8、K2Cr2O7、K2SO4、H2SO4、H2O.已知K2S2O8的氧化性比K2Cr2O7強.
(1)請將以上反應物與生成物編寫成一個氧化還原反應方程式(要求配平)
 

(2)反應中,被還原的物質是
 
,Cr2(SO43
 
劑.
(3)在酸性條件下K2Cr2O7與草酸(H2C2O4)反應的產物是:Cr2(SO43、CO2、K2SO4和H2O,則還原劑與氧化劑物質的量之比為
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 夜夜天天操 | 中文字幕综合在线分类 | 性高湖久久久久久久久aaaaa | 国产成人精品一区二区三区 | 国产免费成人在线视频 | 看真人视频a级毛片 | 欧美精品网站 | 精品国产精品三级精品av网址 | 国产99久久久国产精品 | 91精品国产乱码久久久久久久久 | 久久99精品久久久久久久青青日本 | 日韩成年视频 | 午夜视频在线播放 | 欧美国产日韩一区 | 国内久久 | 欧美欧美欧美 | 99国内精品久久久久久久 | 日韩一区二区在线视频 | 国产精品久久久久久久一区探花 | 成人在线免费网站 | 欧美日韩久久精品 | 色婷婷综合久久久中文字幕 | 亚洲天堂一区 | 国产精品久久久久久久久久久久久 | 午夜日韩在线 | 成人在线视频免费观看 | 国产一区二区三区精品久久久 | 国产一区二区三区四区在线观看 | 久久久精品国产 | 午夜精品网站 | 毛片网子 | 日韩在线一区二区三区 | 欧美高清一区 | 精品国产一区二区三区久久久蜜月 | 欧美视频免费在线 | 欧美精品激情 | 按摩高潮japanesevideo | 国产拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍 | 国产精品毛片在线看 | 欧美二区在线观看 | 国产欧美综合一区二区三区 |