某校為了深化課堂教學改革,現要配備一批A、B兩種型號的小白板,經與銷售商洽談,搭成協議,購買一塊A型小白板比一塊B型小白板貴20元,且購5塊A型小白板和4塊B型小白板共需820元。
(1)求分別購買一塊A型、B型小白板各需多少元?
(2)根據該校實際情況,需購A、B兩種型號共60塊,要求總價不超過5300元,且A型數量多于總數的,請通過計算,求出該校有幾種購買方案?
(3)在(2)的條件下,學校為了節約開支,至少需花多少錢采購?
(1)100元,80元;(2)五種;(3)5220元
解析試題分析:(1)設購買一塊A型小白板需x元,購買一塊B型小白板需y元,根據“購買一塊A型小白板比一塊B型小白板貴20元,購5塊A型小白板和4塊B型小白板共需820元”即可列方程組求解;
(2)設購買A型小白板x塊,則購買B型小白板(60-x)塊,根據“總價不超過5300元,且A型數量多于總數的”即可列不等式組求解;
(3)先根據題意列出總價關于x的函數關系式,再根據一次函數的性質求解即可.
(1)設購買一塊A型小白板需x元,購買一塊B型小白板需y元,由題意得,解得
答:購買一塊A型小白板需100元,購買一塊B型小白板需80元;
(2)設購買A型小白板x塊,則購買B型小白板(60-x)塊,由題意得,解得20<x≤25,
∴x=21,22,23,24,25
∴有五種方案:
①購A、B兩種型號分別為21塊、39塊;②購A、B兩種型號分別為22塊、38塊;
③購A、B兩種型號分別為23塊、37塊;④購A、B兩種型號分別為24塊、36塊;
⑤購A、B兩種型號分別為25塊、35塊;
(3)由題意得
∵20>0,
∴w隨x增大而增大,
∴當x=21時,w有最小值5220元.
考點:一次函數的應用
點評:函數的應用是初中數學的重點,在中考中比較常見,一般難度不大,需熟練掌握.
科目:初中數學 來源: 題型:
1 | 3 |
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2012-2013學年江蘇省泰州市九年級下學期第二次涂卡訓練數學試卷(解析版) 題型:解答題
某校為了深化課堂教學改革,現要配備一批A、B兩種型號的小白板,經與銷售商洽談,搭成協議,購買一塊A型小白板比一塊B型小白板貴20元,且購5塊A型小白板和4塊B型小白板共需820元。
(1)求分別購買一塊A型、B型小白板各需多少元?
(2)根據該校實際情況,需購A、B兩種型號共60塊,要求總價不超過5300元,且A型數量多于總數的,請通過計算,求出該校有幾種購買方案?
(3)在(2)的條件下,學校為了節約開支,至少需花多少錢采購?
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2012-2013學年江蘇省阜寧縣九年級第一次調研數學試卷(解析版) 題型:解答題
某校為了深化課堂教學改革,現要配備一批A、B兩種型號的小白板,經與銷售商洽談,搭成協議,購買一塊A型比一塊B型貴20元,且購5塊A型和4塊B型共需820元。
(1)求購買一塊A型、B型各需多少元?
(2)根據該校實際情況,需購A、B兩種型號共60塊,要求總價不超5300元,且A型數量多于總數的,請通過計算,求出該校有幾種購買方案?
(3)在(2)的條件下,學校為了節約開支,至少需花多少錢采購?
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2012-2013學年江蘇省儀征市九年級第二次模擬考試數學試卷(解析版) 題型:解答題
某校為了深化課堂教學改革,現要配備一批A、B兩種型號的小白板,經與銷售商洽談,搭成協議,購買一塊A型小白板比一塊B型小白板貴20元,且購5塊A型小白板和4塊B型小白板共需820元。
(1)求分別購買一塊A型、B型小白板各需多少元?
(2)根據該校實際情況,需購A、B兩種型號共60塊,要求總價不超過5300元,且A型數量多于總數的,請通過計算,求出該校有幾種購買方案?
(3)在(2)的條件下,學校為了節約開支,至少需花多少錢采購?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com