日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

某校為了深化課堂教學(xué)改革,現(xiàn)要配備一批A、B兩種型號的小白板,經(jīng)與銷售商洽談,搭成協(xié)議,購買一塊A型小白板比一塊B型小白板貴20元,且購5塊A型小白板和4塊B型小白板共需820元。

(1)求分別購買一塊A型、B型小白板各需多少元?

(2)根據(jù)該校實際情況,需購A、B兩種型號共60塊,要求總價不超過5300元,且A型數(shù)量多于總數(shù)的,請通過計算,求出該校有幾種購買方案?

(3)在(2)的條件下,學(xué)校為了節(jié)約開支,至少需花多少錢采購?

 

【答案】

(1)100元,80元;(2)五種;(3)5220元

【解析】

試題分析:(1)設(shè)購買一塊A型小白板需x元,購買一塊B型小白板需y元,根據(jù)“購買一塊A型小白板比一塊B型小白板貴20元,購5塊A型小白板和4塊B型小白板共需820元”即可列方程組求解;

(2)設(shè)購買A型小白板x塊,則購買B型小白板(60-x)塊,根據(jù)“總價不超過5300元,且A型數(shù)量多于總數(shù)的”即可列不等式組求解;

(3)先根據(jù)題意列出總價關(guān)于x的函數(shù)關(guān)系式,再根據(jù)一次函數(shù)的性質(zhì)求解即可.

(1)設(shè)購買一塊A型小白板需x元,購買一塊B型小白板需y元,由題意得

,解得

答:購買一塊A型小白板需100元,購買一塊B型小白板需80元;

(2)設(shè)購買A型小白板x塊,則購買B型小白板(60-x)塊,由題意得

,解得20<x≤25,

∴x=21,22,23,24,25

∴有五種方案:

①購A、B兩種型號分別為21塊、39塊;②購A、B兩種型號分別為22塊、38塊;

③購A、B兩種型號分別為23塊、37塊;④購A、B兩種型號分別為24塊、36塊;

⑤購A、B兩種型號分別為25塊、35塊;   

(3)由題意得

∵20>0,

∴w隨x增大而增大,

∴當(dāng)x=21時,w有最小值5220元.

考點:一次函數(shù)的應(yīng)用

點評:函數(shù)的應(yīng)用是初中數(shù)學(xué)的重點,在中考中比較常見,一般難度不大,需熟練掌握.

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2013•阜寧縣一模)某校為了深化課堂教學(xué)改革,現(xiàn)要配備一批A、B兩種型號的小白板,經(jīng)與銷售商洽談,搭成協(xié)議,購買一塊A型小白板比一塊B型小白板貴20元,且購5塊A型小白板和4塊B型小白板共需820元.
(1)求分別購買一塊A型、B型小白板各需多少元?
(2)根據(jù)該校實際情況,需購A、B兩種型號共60塊,要求總價不超過5300元,且A型數(shù)量多于總數(shù)的
13
,請通過計算,求出該校有幾種購買方案?
(3)在(2)的條件下,學(xué)校為了節(jié)約開支,至少需花多少錢采購?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2013屆江蘇省泰州市永安初級中學(xué)九年級下學(xué)期第二次涂卡訓(xùn)練數(shù)學(xué)試卷(帶解析) 題型:解答題

某校為了深化課堂教學(xué)改革,現(xiàn)要配備一批A、B兩種型號的小白板,經(jīng)與銷售商洽談,搭成協(xié)議,購買一塊A型小白板比一塊B型小白板貴20元,且購5塊A型小白板和4塊B型小白板共需820元。
(1)求分別購買一塊A型、B型小白板各需多少元?
(2)根據(jù)該校實際情況,需購A、B兩種型號共60塊,要求總價不超過5300元,且A型數(shù)量多于總數(shù)的,請通過計算,求出該校有幾種購買方案?
(3)在(2)的條件下,學(xué)校為了節(jié)約開支,至少需花多少錢采購?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2012-2013學(xué)年江蘇省阜寧縣九年級第一次調(diào)研數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

某校為了深化課堂教學(xué)改革,現(xiàn)要配備一批A、B兩種型號的小白板,經(jīng)與銷售商洽談,搭成協(xié)議,購買一塊A型比一塊B型貴20元,且購5塊A型和4塊B型共需820元。

(1)求購買一塊A型、B型各需多少元?

(2)根據(jù)該校實際情況,需購A、B兩種型號共60塊,要求總價不超5300元,且A型數(shù)量多于總數(shù)的,請通過計算,求出該校有幾種購買方案?

(3)在(2)的條件下,學(xué)校為了節(jié)約開支,至少需花多少錢采購?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2012-2013學(xué)年江蘇省儀征市九年級第二次模擬考試數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

某校為了深化課堂教學(xué)改革,現(xiàn)要配備一批AB兩種型號的小白板,經(jīng)與銷售商洽談,搭成協(xié)議,購買一塊A型小白板比一塊B型小白板貴20元,且購5塊A型小白板和4塊B型小白板共需820元。

(1)求分別購買一塊A型、B型小白板各需多少元?

(2)根據(jù)該校實際情況,需購A、B兩種型號共60塊,要求總價不超過5300元,且A型數(shù)量多于總數(shù)的,請通過計算,求出該校有幾種購買方案?

(3)在(2)的條件下,學(xué)校為了節(jié)約開支,至少需花多少錢采購?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: 97国产精品视频人人做人人爱 | 欧美一区二区三区成人精品 | 亚洲美女在线视频 | www.日韩三级| 日韩美一级 | 精品久久一区 | 欧美午夜在线 | 99看片| 日韩视频二区 | 午夜精品一区二区三区在线观看 | 成人影院欧美黄色 | 日韩视频在线观看一区 | 中文字字幕在线观看 | 欧美日韩视频在线观看一区 | 一区二区三区久久 | 韩国三级中文字幕hd久久精品 | 激情久久久久 | 国产在线观看一区二区三区 | 高清视频一区二区三区 | 国产精品一区二区在线观看 | 国产美女久久 | 国产成人免费视频 | 欧美不卡视频 | 精品久久一区二区三区 | 久久久久国产一区二区三区 | 有码在线播放 | 国产精品99久久 | 中国妞xxxhd露脸偷拍视频 | 国产成人精品免费视频大全最热 | 四虎网站 | 亚洲第一页中文字幕 | 日本在线免费 | 精品在线免费观看 | 国产亚洲综合一区二区 | 日日躁夜夜躁狠狠躁aⅴ蜜 成人免费在线观看 | 极品少妇一区二区三区精品视频 | 一区二区三区在线免费看 | 国产精品一区二区麻豆 | 欧美亚洲国产日韩 | 一区不卡 | 日日干天天干 |