日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
幾個同學合買一個足球,如果每人分攤2.5元,比足球價格少1.3元,如每人分攤3元,又余下1.2元,問共多少學生買?足球多少元?每人分攤幾元正合適?
考點:盈虧問題
專題:傳統應用題專題
分析:如果每人分攤2.5元,比足球價格少1.3元,如每人分攤3元,又余下1.2元,兩次分配的差是3-2.5元,根據盈虧問題公式可得一共有:(1.2+1.3)÷(3-2.5)個學生.再根據如果每人分攤2.5元,比足球價格少1.3元,列出算式2.5×5+1.3求出足球多少元,除以人數即可得到每人分攤幾元.
解答: 解:(1.2+1.3)÷(3-2.5)
=2.5÷0.5
=5(個)
2.5×5+1.3
=12.5+1.3
=13.8(元)
13.8÷5=2.76(元)
答:共5學生買,足球13.8元,每人分攤2.76元正合適.
點評:本次為一次盈余一次不足的盈虧問題,根據:(盈+虧)÷兩次分配的差=分配的對象數解答即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

一個數的
2
3
4
5
1
2
相等,這個數是
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

脫式計算,能簡算的要簡算.
40×[2-(
3
4
+
3
5
)]
48×(
1
18
+
1
12
-
1
16

0.25×1.25×32
3
2
×7.5+
7
2
×75%-0.75.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

脫式計算(能簡便算的要簡算,寫出主要步驟)
3.6-2.8+7.4-7.2
8
17
÷23+
1
23
×
9
17
1
23
807×99+807
1
2
+
1
3
)÷
3
5
-
17
18
18÷[
5
6
+(
5
8
-
1
3
)]
0.6+3.1+5.4+6.9
25×
1
3
×
2
5
×
3
10
[1-(
1
2
-
1
4
)]×
2
5

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

東湖塘小學食堂五、六月用煤量的比是7:8,兩個月一共用煤
3
4
噸,六月用煤多少噸?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

土樓是福建、廣東等地區的一種建筑形式,被列入“世界物質文化名錄”,土樓的外圍形狀有圓形、方形、橢圓形等.圭峰樓和德遜樓是福建省南靖縣兩座地面是圓環形的土樓,圭峰樓外直徑33m,內直徑14m;德遜樓外直徑26.4m,內直徑14.4m.兩座土樓的房屋占地面積相差多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

把下列各數按從小到大的順序排列.
1.5     149.5%   1 
8
9
     1
3
5
    1.05
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一臺彩電價格降低5%后,再按現價提價5%,這時價格仍低于原價.
 
.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

根據統計圖回答問題.
(1)其他種類樹木占總面積的百分之幾?
(2)其他種類樹木占地46公頃,那么青青林場2006年植樹造林共多少公頃?
(3)落葉松的占地面積比杉樹多多少公頃?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 男女羞羞视频免费在线观看 | 亚洲精品视频在线 | 在线观看国产wwwa级羞羞视频 | 中文字幕一区二区三区四区 | 国产99一区 | 美女视频久久 | 国产片网站 | 天堂va蜜桃一区二区三区 | 自拍视频在线观看 | 成人一区二区电影 | 成人看的羞羞视频免费观看 | 成人在线视频网 | 射久久 | 欧美黄视频在线观看 | 欧美一级网站 | 国产精品国产三级国产aⅴ无密码 | 国产一级电影网 | 久久青 | 成人亚洲精品久久久久 | 在线观看www | 在线观看欧美一区二区三区 | 国产精品久久一区 | 视频一区二区三区在线观看 | 欧美中文在线观看 | 欧美在线观看禁18 | 欧美日韩亚洲成人 | 国产一区二区三区在线免费观看 | 精品三级在线观看 | 国产精品久久久久一区二区三区 | 精品久久国产 | 日本在线一区二区 | 中文字幕一区二区三区四区 | 三级黄网站 | 台湾av在线 | 久久国产精品久久久久久电车 | 婷婷综合色 | 国产拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍 | 欧美视频在线观看一区 | 成人看片毛片免费播放器 | 视频一二区 | 国产九九精品 |