日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(1)買2千克蘋果和3千克梨,共需2×8+3×9=
43
43
(元).
(2)如果用x表示買蘋果的數量,用y表示買梨的數量,那么買x千克蘋果和y千克梨,共需
8x+9y
8x+9y
元.
(3)如果蘋果和梨都買了m千克,買蘋果用去8m元,買梨用去
9m
9m
元.買梨比買蘋果多用去
m
m
元.
當m=5時,買梨比買蘋果多用去
5
5
元.
當m=1.5時,買梨比買蘋果多用去
1.5
1.5
元.
分析:(1)先算乘法,再算加法即可得出答案;
(2)根據單價×數量=總價,分別求出買x千克蘋果和y千克梨的總價,再相加求出共需的錢數;
(3)根據單價×數量=總價,求出買m千克梨的總價,用買梨的總價減去買蘋果的總價求出買梨比買蘋果多用去的錢數;把m=5和m=1.5分別代入求出的式子解答.
解答:解:(1)2×8+3×9,
=16+27,
=43(元),
答:共需43元;

(2)8x+9y(元),
答:共需8x+9y元;

(3)9m(元),
答:買梨用去9m元,
9m-8m=m(元),
答:買梨比買蘋果多用去m元;
當m=5時,得出買梨比買蘋果多用去5元;
當m=1.5時,買梨比買蘋果多用去1.5元.
故答案為:43,8x+9y,9m,m,5,1.5.
點評:本題主要是根據單價、數量與總價的關系及基本的數量關系解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

買2千克蘋果和1千克梨應付8元錢,如果買4千克蘋果和1千克梨應付13元每千克蘋果
2.5
2.5
元,每千克梨
3
3
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:


    每千克3.8元           每千克8.6元        每千克2.5元
(1)買6千克蘋果和2千克櫻桃共需要多少元錢?
(2)樂樂要買3千克梨,他有10元錢,夠嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:


(1)買6千克蘋果和2千克櫻桃共需要多少元錢?
(2)樂樂要買3千克梨,他有10元錢,夠嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

蘋果2元500克        桃1元500克       香蕉5元500克
荔枝8元500克        西瓜3元500克     菠蘿3元500克
(1)買2千克蘋果和2千克桃共花了多少錢?
(2)買 500克荔枝和2500克西瓜各花了多少錢?
(3)請提出一個數學問題,并解答.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美在线播放一区二区 | 欧美日韩一区二区视频在线观看 | 一区二区三区四区日韩 | 日本特黄a级高清免费大片 综合一区二区三区 | 亚洲欧洲一区二区三区 | 国产干干干 | 韩国毛片在线 | 成人激情视频在线观看 | 亚洲久久久 | 欧美视频在线免费 | 欧美日韩毛片 | 欧美中文在线观看 | 久久精品日产高清版的功能介绍 | 精品国产91 | 免费福利片2020潦草影视午夜 | 国产成人精品一区二区三区四区 | 欧美激情综合色综合啪啪五月 | 久久久精品亚洲 | 精品国产免费久久久久久尖叫 | 日韩在线中文字幕 | 麻豆沈芯语在线观看 | 国产精品美女视频 | 日日干天天操 | 成人伊人 | 亚洲欧美一区二区三区在线 | 日韩在线高清视频 | 日本高清中文字幕 | 成年人免费在线视频 | 欧美精品二区 | 国产精品理论片 | 久久久久久高潮国产精品视 | 亚洲精品久久久久久久久久久久久 | 亚洲高清在线观看视频 | 亚日韩一区 | 国产一区二区免费 | 天天草夜夜操 | 久久精品二区 | 99精品视频在线 | 亚洲成人激情在线观看 | 日韩另类在线 | 婷婷成人免费视频 |