日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
買2千克蘋果和1千克梨應付8元錢,如果買4千克蘋果和1千克梨應付13元每千克蘋果
2.5
2.5
元,每千克梨
3
3
元.
分析:根據題干可得:設蘋果的單價為a元,梨的單價為b元,根據題干即可得出:2a+b=8,4a+b=13即可解決問題.
解答:解:設蘋果的單價為a元,梨的單價為b元,根據題干即可得出:
2a+b=8,①;
4a+b=13,②;
由①可得:b=8-2a,把它代入②可得:
4a+8-2a=13,
     2a=5,
      a=2.5,
則b=8-2×2.5=3,
答:每千克蘋果2.5元,每千克梨3元.
故答案為:2.5;3.
點評:此題考查了利用等量代換的思想解決實際問題的方法的靈活應用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(1)買2千克蘋果和3千克梨,共需2×8+3×9=
43
43
(元).
(2)如果用x表示買蘋果的數量,用y表示買梨的數量,那么買x千克蘋果和y千克梨,共需
8x+9y
8x+9y
元.
(3)如果蘋果和梨都買了m千克,買蘋果用去8m元,買梨用去
9m
9m
元.買梨比買蘋果多用去
m
m
元.
當m=5時,買梨比買蘋果多用去
5
5
元.
當m=1.5時,買梨比買蘋果多用去
1.5
1.5
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

小紅和小明在超市里買了同樣多的錢的東西.小紅買了2千克蘋果和1千克荔枝,小明買了5千克同樣的蘋果.那么1千克荔枝的價錢相當于
3
3
千克蘋果的價錢.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

蘋果2元500克        桃1元500克       香蕉5元500克
荔枝8元500克        西瓜3元500克     菠蘿3元500克
(1)買2千克蘋果和2千克桃共花了多少錢?
(2)買 500克荔枝和2500克西瓜各花了多少錢?
(3)請提出一個數學問題,并解答.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

推理游戲
李大媽買3千克蘋果和2千克白菜共付16元錢.按錢數算1千克蘋果可以換2千克白菜.1千克白菜與1千克蘋果各多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久成人免费视频 | 一级片在线观看 | 久久国产综合 | 秋霞影院午夜丰满少妇在线视频 | 精品国产91久久 | 精品自拍视频 | 久久理论片 | 欧美精品在线一区二区三区 | 欧美精品一区二区久久 | 欧美精品网站 | 久久美女 | 国产精品99久久久久久久久久久久 | 精品国产91亚洲一区二区三区www | 午夜精品久久久久久久久久蜜桃 | 美国成人在线 | 日韩在线视频观看 | 国产丝袜一区二区三区免费视频 | 亚洲成人av在线 | 午夜影视 | 精品国产乱码久久久久久牛牛 | 欧美喷潮久久久xxxxx | 蜜桃精品视频在线 | 高清国产一区二区三区四区五区 | 精品在线一区二区三区 | 亚洲一级电影 | 欧美大片网站 | 久久亚洲精品裙底抄底 | 国产精品一二三 | 欧美一区二区三区 | 欧美精品色网 | av免费网站在线观看 | 日本在线一区 | 激情视频一区二区三区 | 精品久久久久久国产三级 | 欧州毛片| 精品久久一区二区三区 | 91精品国产一区二区三区蜜臀 | 国产三级在线免费观看 | 一级片 | 久久久久久电影 | 波多野结衣精品 |