日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

同一種毛巾,在甲超市的標價是5元3條,在乙超市的標價為7元4條,在丙超市的標價為8元5條.這種毛巾在哪一個超市里最便宜?在哪一個超市最貴?(寫出主要判斷過程)

解:甲超市每條毛巾價格是:5÷3=(元),
乙超市每條毛巾的價格是:7÷4=(元),
丙超市每條毛巾的價格是:8÷5=(元),
因為這三個分數(shù)的分母分別是3、4、5兩兩互質(zhì),
所以它們的最小公分母是:3×4×5=60,
因為元=元,
元=元,
元=元,
所以元<元<元,
即:丙<甲<乙,
因此丙超市的毛巾最便宜,乙超市的最貴.
答:這種毛巾在丙超市賣的最便宜,乙超市最貴.
分析:本題先求出每個超市每條毛巾的價錢,用分數(shù)表示出來,然后進行通分轉(zhuǎn)化成同分母的分數(shù)進行比較,判斷出在那個超市最便宜,最便宜.
點評:本題考查了分數(shù)的大小比較及分數(shù)的通分.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

同一種毛巾,在甲超市的標價是5元3條,在乙超市的標價為7元4條,在丙超市的標價為8元5條.這種毛巾在哪一個超市里最便宜?在哪一個超市最貴?(寫出主要判斷過程)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

同一種毛巾,甲超市標價為5元3條,乙超市標價為7元4條,丙超市標價為8元5條.那么毛巾在(  )超市最便宜.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

(2013?黃岡模擬)同一種毛巾,甲超市標價為6元3條,乙超市標價為7元4條,丙超市標價為8元5條.那么毛巾在(  )超市最便宜.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:單選題

同一種毛巾,甲超市標價為6元3條,乙超市標價為7元4條,丙超市標價為8元5條.那么毛巾在     超市最便宜.


  1. A.
  2. B.
  3. C.
  4. D.
    無法確定

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产福利91精品一区二区三区 | 亚洲午夜成激人情在线影院 | 国产中文字幕一区二区三区 | 国产免费视频在线 | 91香蕉嫩草| 亚洲精品一区二三区不卡 | 中文av在线免费观看 | 国产精品99精品久久免费 | 日本一区视频在线观看 | 黄色片地址 | 日日摸日日爽 | 婷婷午夜激情 | 91麻豆产精品久久久久久 | 久久精品欧美一区二区三区不卡 | 免费福利片2019潦草影视午夜 | 日韩中文字幕一区 | 在线视频a | 国产精品久久久久久 | 日韩精品视频免费专区在线播放 | 国产男女免费完整视频 | 开心春色激情网 | 在线色网站 | 免费av观看 | 99精品国产高清一区二区麻豆 | 日韩毛片 | 午夜影院网站 | 五月婷婷在线播放 | 影音先锋 色先锋 | 午夜精品久久久久久99热软件 | 99热在线精品免费 | 一级黄色片网址 | 99国产精品| 一区高清| 色噜噜噜噜 | 麻豆精品国产91久久久久久 | 国产色网 | 亚洲黄色免费观看 | 羞羞视频网 | 国产精品中文字幕在线观看 | 国产一区免费视频 | 日本在线一区二区三区 |