日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
同一種毛巾,在甲超市的標價是5元3條,在乙超市的標價為7元4條,在丙超市的標價為8元5條.這種毛巾在哪一個超市里最便宜?在哪一個超市最貴?(寫出主要判斷過程)
分析:本題先求出每個超市每條毛巾的價錢,用分數表示出來,然后進行通分轉化成同分母的分數進行比較,判斷出在那個超市最便宜,最便宜.
解答:解:甲超市每條毛巾價格是:5÷3=
5
3
(元),
乙超市每條毛巾的價格是:7÷4=
7
4
(元),
丙超市每條毛巾的價格是:8÷5=
8
5
(元),
因為這三個分數的分母分別是3、4、5兩兩互質,
所以它們的最小公分母是:3×4×5=60,
因為
5
3
元=
100
60
元,
7
4
元=
105
60
元,
8
5
元=
96
60
元,
所以
8
5
元<
5
3
元<
7
4
元,
即:丙<甲<乙,
因此丙超市的毛巾最便宜,乙超市的最貴.
答:這種毛巾在丙超市賣的最便宜,乙超市最貴.
點評:本題考查了分數的大小比較及分數的通分.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

同一種毛巾,甲超市標價為5元3條,乙超市標價為7元4條,丙超市標價為8元5條.那么毛巾在(  )超市最便宜.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2013?黃岡模擬)同一種毛巾,甲超市標價為6元3條,乙超市標價為7元4條,丙超市標價為8元5條.那么毛巾在(  )超市最便宜.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

同一種毛巾,在甲超市的標價是5元3條,在乙超市的標價為7元4條,在丙超市的標價為8元5條.這種毛巾在哪一個超市里最便宜?在哪一個超市最貴?(寫出主要判斷過程)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:單選題

同一種毛巾,甲超市標價為6元3條,乙超市標價為7元4條,丙超市標價為8元5條.那么毛巾在     超市最便宜.


  1. A.
  2. B.
  3. C.
  4. D.
    無法確定

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 成人在线免费小视频 | 日韩视频一区在线观看 | 亚洲视频a | 久久国产精品免费一区二区三区 | 可以在线观看的黄色 | 亚州国产精品 | 久久黄色| 麻豆freexxxx性91精品 | 国产综合久久 | 国产精品一区免费在线观看 | 精品久久香蕉国产线看观看亚洲 | 国产不卡福利片 | 五月婷婷激情 | 亚洲 欧美 精品 | 日韩精品久久久久 | 国产拍拍视频 | 欧美日韩高清 | 五月婷婷丁香 | 国产精品婷婷久久久久 | 福利视频网址导航 | 亚洲欧美一区二区三区在线 | 久久久网站 | 国产精品欧美一区二区三区 | 亚洲第一中文字幕 | 最新中文字幕 | 精品日韩一区二区三区 | 亚洲午夜精品一区二区三区他趣 | 成人免费淫片aa视频免费 | 免费超碰在线 | 成人久久久精品国产乱码一区二区 | 精品国产欧美一区二区 | 一个人看的www日本高清视频 | 国产精品成人在线 | 欧洲成人午夜免费大片 | 亚洲 中文 欧美 日韩在线观看 | 日韩精品免费一区二区在线观看 | 成人黄页在线观看 | 特黄aaaaaa裸体视频 | 理论片第一页 | 亚洲一区二区三区爽爽爽爽爽 | 欧美一区二区三区的 |