日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
學校買來4個籃球和5個排球,共付185元,已知每個籃球比每個排球貴8元,兩種球的單價各多少元?
分析:根據題意得出數量之間的相等關系式為:4個籃球的價錢+5個排球的價錢=185元,設每個排球x元,每個籃球(x+8)元,據此列出方程并解方程即可.
解答:解:設每個排球x元,每個籃球(x+8)元,
4×(x+8)+5x=185,
     4x+32+5x=185,
        9x+32=185,
     9x+32-32=185-32,
           9x=153,
        9x÷9=153÷9,
            x=17.
籃球的單價:17+8=25(元)
答:每個排球17元,每個籃25元.
點評:此題屬于含有兩個未知數的應用題,這類題用方程解答比較容易,關鍵是找準數量間的相等關系,設一個未知數為x,另一個未知數用含x的式子來表示,進而列并解方程即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買來5個籃球和6個足球,籃球每個32.4元,足球每個23.5元,學校一共花了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買來5個籃球和12個足球,花了324元.
A
A
,每個足球多少錢?請從下面的條件中任選一個,將序號填在橫線上,再列方程解答.
A.買足球所用的錢數占總錢數的
49

B.買籃球的錢數與買足球的錢數的比是5:4.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現在要買5個足球、4個籃球共花多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買來4個籃球和5個排球,共用去185元,已知一個籃球比一個排球貴8元,每個籃球多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 免费xxxx大片国产在线 | 久久精品一区二区三区不卡牛牛 | 亚洲精品免费在线播放 | www.干| 亚洲日本乱码在线观看 | 国产精品一区二区三区在线播放 | 成年免费观看视频 | 亚洲不卡免费视频 | 本道综合精品 | 日韩黄色在线观看 | 欧洲美女7788成人免费视频 | av免费观看网站 | 日韩精品久久久免费观看夜色 | 精品中文字幕一区二区 | 91人人射 | 亚洲精品视频一区二区三区 | 欧美精品三区 | 精品视频在线观看一区二区 | 国产依人在线 | 中文字幕一区在线观看 | 日韩在线播放一区 | 免费观看羞羞视频网站 | 久久99精品久久久久久琪琪 | 欧美片网站免费 | 伊人狠狠干| 精品久久久久久久久久久 | 女女百合高h喷汁呻吟视频 女女野外嗯啊高潮h百合扶她 | 九九小视频| 久久婷婷网 | 中文字幕在线免费观看 | 国产伦理精品一区二区三区观看体验 | 欧美在线播放一区二区 | 三区中文字幕 | 久久99国产精一区二区三区 | 91中文字幕在线观看 | 亚洲欧洲精品一区二区三区 | 日韩特黄一级欧美毛片特黄 | 中文字幕在线一区 | 国产精品欧美三级在线观看 | 国产一区二区三区久久久久久久 | 日韩精品在线视频 |