日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
學校買來5個籃球和12個足球,花了324元.
A
A
,每個足球多少錢?請從下面的條件中任選一個,將序號填在橫線上,再列方程解答.
A.買足球所用的錢數占總錢數的
49

B.買籃球的錢數與買足球的錢數的比是5:4.
分析:(1)若選A,則設每個足球x元,根據等量關系:足球的單價×數量=總價×
4
9
,據此列出方程解決問題;
(2)若選B,則設買足球的錢數是4x元,則買籃球的錢數就是5x元,根據買足球的錢數+買籃球的錢數=總錢數324元,列出方程,求出x的值,即可求出買足球的錢數,再除以12,即可求出足球的單價.
解答:解:(1)若選A,則設每個足球x元,根據題意可得方程:
12x=324×
4
9

12x=144
  x=12
答:足球的單價是12元.

(2)若選B,設買足球的錢數是4x元,則買籃球的錢數就是5x元,根據題意可得方程:
4x+5x=324
   9x=324
    x=36
36×4÷12=12(元)
答:足球的單價是12元.
點評:此題屬于含有兩個未知數的應用題,這類題用方程解答比較容易,關鍵是找準數量間的相等關系,正確設出未知數,進而列并解方程即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買來籃球和排球,籃球是排球個數的3倍,排球每班分2個,還多1個;籃球每班分8個,還少5個.問學校有
4
4
個班?買來籃球
27
27
個,排球
9
9
個?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球花了281元;買3個足球和7個籃球花了355元.則1個籃球
37
37
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

只列綜合式不計算
(1)學校買來足球80個,排球的個數是足球的
4
5
,又是籃球的
2
3
,學校買來管籃球和足球共多少?
(2)一塊菜地有1000平方米,其中的
2
5
種西紅柿,剩下的按5:7的面積比種茄子和黃瓜.黃瓜和茄子共種多少平方米?
(3)5臺拖拉機8小時耕地120公頃,每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 一区二区三区在线观看视频 | 亚洲成色www久久网站瘦与人 | 日本一区二区成人 | 99视频精品 | 国产亚洲一区二区三区在线观看 | 六月综合激情 | 成人国产精品视频 | 91视频免费在线看 | 99久久国产 | 久久精品国产99 | 亚洲第一黄色网 | 九色 在线| 中文字幕一区二区在线观看 | 羞羞视频网 | 国产日产久久久久久 | 久草不卡视频 | 九九久久久 | 国产视频精品视频 | 日韩在线大片 | 国产成人欧美一区二区三区一色天 | 欧美日韩亚洲三区 | 欧美一区二区三区黄色 | 免费色在线| 99亚洲精品 | 国内精品久久久久久中文字幕 | 在线一区 | 日韩午夜精品视频 | 日韩快播电影网 | 日韩在线欧美 | 国产成人a亚洲精品 | 国产传媒在线观看 | 国产在线二区 | 亚洲一区二区精品视频 | 999精品在线 | 一级久久久久 | 亚洲天堂在线观看视频 | 亚洲国产精品一区二区第一页 | 亚洲香蕉在线观看 | 亚洲精品成人在线 | 毛片一区二区 | 视频一区在线播放 |