日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
15.某校開聯歡會,買來巧克力糖和水果糖共50袋,巧克力糖每袋12元,水果糖每袋7元.已知巧克力糖的$\frac{2}{5}$比水果糖的$\frac{1}{3}$的價錢貴26元,那么學校買這50袋糖,一共花了450元.

分析 設買來巧克力糖x袋,則買來水果糖(50-x)袋,根據“已知巧克力糖的$\frac{2}{5}$比水果糖的$\frac{1}{3}$的價錢貴26元”,列方程為12×x×$\frac{2}{5}$-7×(50-x)×$\frac{1}{3}$=26,解方程求出巧克力糖的袋數,進而求得水果糖的袋數,再根據巧克力糖每袋12元,水果糖每袋7元,運用關系式:單價×數量=總價,分別求出兩種糖的總價,相加即可.

解答 解:設買來巧克力糖x袋,則買來水果糖(50-x)袋,
12×x×$\frac{2}{5}$-7×(50-x)×$\frac{1}{3}$=26
            $\frac{24}{5}$x-$\frac{350}{3}$+$\frac{1}{3}$x=26
                 $\frac{24}{5}$x+$\frac{1}{3}$x=$\frac{428}{3}$
                     $\frac{87}{15}$x=$\frac{428}{3}$
                        x=20
50-20=30(袋)
12×20+7×30
=240+210
=450(元)
答:學校買這50袋糖,一共花了450元.
故答案為:450.

點評 此題列方程的依據是:“巧克力糖的$\frac{2}{5}$比水果糖的$\frac{1}{3}$的價錢貴26元”,求出兩種糖的袋數,進而解決問題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

5.1600200里面有1個百萬、6個十萬和2個百.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

6.一個正方形的邊長是5米,這個正方形的周長和面積各是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

3.爺爺花2550元買了一部新手機,比原價便宜了15%,便宜了多少元錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

10.有兩堆煤,第一堆的質量是第二堆的$\frac{5}{8}$,如果從第二堆運出12t到第一堆,這時兩堆煤質量真好相等,求兩堆煤原來各有多少t?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:操作題

20.根據甲、乙兩車的行程圖填空.
(1)甲車每小時行駛54Km.
(2)甲、乙兩車速度的最簡整數比是6:5.
(3)甲、乙兩車在8:00從同一地點出發,同向而行$\frac{2}{3}$時后,兩車相距6Km.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

7.用72分米長的鐵絲圍成一個長方形,長方形的長和寬的比是5:4,這個長方形的面積是320平方分米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

4.2011年我國糧食總產量約為5.25億噸,2010年糧食總產量約為5億噸.2011年全國糧食總產量比2010年增長5%

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

5.橫線里最大能填幾?
8×6<49    8×7<63 8×5<44
9×9<83    7×9<65 4×9<44

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日一区二区 | 成人欧美一区二区三区在线观看 | 美女诱惑av| 在线观看日韩 | 久久国产精品免费一区二区三区 | 黄色片免费在线观看 | 国产91亚洲精品 | 久久国产欧美一区二区三区精品 | 日本视频中文字幕 | 国产中文一区二区三区 | 亚洲日韩中文字幕一区 | 国产高清在线精品一区二区三区 | 日本久久久亚洲精品 | 黄网站在线播放 | 婷婷色播婷婷 | 欧美成人一区二区三区片免费 | 成人黄色在线观看 | 日韩精品久久久 | 日韩av在线中文字幕 | 精产国产伦理一二三区 | 国产网站在线 | 欧美极品一区二区 | 国产精品久久久久久吹潮 | 国产精品久久久久久一区二区三区 | 欧美成人激情视频 | 可以看黄的视频 | 国产91 在线播放 | 中文字幕一区二区三区四区 | 国产伦精品一区二区三区四区视频 | 成人国产精品久久久 | 免费在线一区二区三区 | 欧美日韩国产在线观看 | 色啪网| 在线观看亚洲a | 国产精品一区二区无线 | 亚洲精品v| 做a视频| 国产精品美女久久久久高潮 | 欧美一区精品 | 99精品国产一区二区 | 狠狠插狠狠操 |