日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
小張、小劉合租一輛汽車去文化宮,5元起價,行4千米,超過部分按每千米0.8元計算.他們離文化宮9千米.他們平均每人應給多少元?
考點:平均數的含義及求平均數的方法
專題:行程問題
分析:前4千米要付5元,則9千米中的前4千米付5元,以后每多行1千米,付車費0.8元,后5千米付5×0.8=4元,所以共應付4+5元,然后用所付錢數除以人數即得他們平均每人應付多少元.
解答: 解:5+(9-4)×0.8
=5+4
=9(元)
9÷2=4.5(元)
答:他們平均每人應給4.5元.
點評:完成本題的關鍵是要注意出租車前4米與超過4千米收費標準的不同.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

用你喜歡的方法計算
6
11
×17-12×
3
11
       
(3618÷18-145)×
7
8
        
36×(
11
12
-
7
9
7.6-5.8+3.4-2.2 [4-( 
3
4
-
3
8
)]×
4
29
       
7
8
×
13
9
+
13
9
÷8

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

解方程
x-
1
12
=
11
12
;                 
7
5
-x=
3
5
;                 
1
4
+x=
3
4

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一張餅爸爸吃了
3
8
張餅,媽媽吃了
1
8
張餅.爸爸媽媽一共吃了張餅
(   )
(   )

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

小李和小朱合作完成一項工程,由于配合得好,小李的工作效率比單獨做時提高
1
10
,小朱的工作效率比單獨做時提高
1
5
,兩人合作6天完成任務.如果小李單獨做要11天,那么小朱單獨做要多少天?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

計算與解方程
①0.125×0.25÷
1
32

1
4
×(3.2+
4
5

3
4
x-5%x=17.5
6
8
17
-(2.625-3
9
17
)-4
3
8

8
4
5
÷(7.8+62.5%×1.6)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

計算下面各題,能簡便的要簡便
327-59+333
(8×0.8)×125 15×[(48+24)÷18]
24×(
7
8
-
5
12
1
3
÷( 
2
3
-
2
5
)×
3
5
3
18
×
8
19
+
11
18
×
3
19

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

直接寫出得數:
10.1-1.01=
10+2.2÷0.01=
(1.25+0.125)×8=
0.707÷0.07=
1÷0.25×4=
3.02÷2.9≈用“四舍五入法”精確到十分位.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一個長方體水池,長15米,寬8米,池深1.5米,池底有根出水管,水管內直徑2分米,放水時水流速度平均每秒流2米.
(1)這個水池共能裝水多少立方米?在池內四周和池底抹一層水泥,抹水泥的面積是多少?
(2)放完滿池水需要多少分鐘?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 91国色| 日韩精品一区二区三区在线 | 人人草人人草 | 成年人在线观看 | 色婷婷综合久久久久中文一区二 | 一级片观看| 亚洲国产精品久久久男人的天堂 | 男人的天堂视频 | 2020亚洲视频 | 亚洲国产精品一区二区第一页 | 蜜桃久久一区二区三区 | 日韩在线播放视频 | 色一情一乱一伦一区二区三区 | 欧美精品久久久 | jjzz18国产 | 国产一区二区精品 | 日韩一区二区久久 | 污网站观看| 亚洲欧美久久久 | 日韩欧美大片在线观看 | 亚洲一区二区三区四区五区中文 | 一区二区手机在线 | 日韩精品一区二区三区 | 欧美在线观看视频 | 日本视频在线免费观看 | 中文字幕在线亚洲 | 男人日女人网站 | 国产成人精品一区一区一区 | 国产日韩欧美视频 | 精品三级在线观看 | 国产欧美综合在线 | 黄色大片网站在线观看 | 色天天久久 | 国产精品久久久久久久 | 不卡久久| 夜夜躁狠狠躁夜躁2021鲁大师 | av黄色在线看 | 亚洲国产黄色 | 免费一二区 | 久产久精品 | 欧美国产精品一区二区 |