日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
11.高鐵專家正設想一種“遇站不停式勻速循環運行”列車,如郴州→衡陽→株洲→長沙→岳陽→益陽→邵陽→永州→郴州,構成8站鐵路圖,建兩條平行靠近的鐵路環線,列車A以恒定速度以360km/h運行在一條鐵路上,另一條鐵路上有“伴駁列車”B,如某乘客甲想從郴州站上車到岳陽站下車,現在郴州站登上B車,當A車快到郴州站且距郴州站路程為s處時,B車從靜止開始做勻加速運動,當速度達到360km/h時恰好運到A車,兩車并行連鎖并打開乘客雙向通道,A、B列車交換部分乘客,并連體運動一段時間再解鎖分離,B車勻減速運動后停在衡陽站并卸客,A車上的乘客加可以中途不停站直達岳陽站.則:
(1)若B車勻加速的加速度為2m/s2,則s為多少?
(2)現行高鐵列車從郴州到岳陽中途在上述各站軍需停車上下乘客,若已知現行列車到各站進站勻減速的加速度大小為5m/s2,停車4分鐘,出站勻加速的加速度大小為2m/s2,列車在各站之間圖中均以恒定速度360km/h運動,求乘客甲乘坐循環列車從郴州到岳陽比乘坐現行列車可節約所少時間?

分析 (1)由速度公式可求得列車B加速時間以及加速位移;再根據勻速運動公式可求得A的位移,則可求得開始時的距離s.
(2)由速度公式可求得列車進站和出站的時間,由平均速度公式可求得進出站時的距離;求出A經歷這些位移所需時間,則可求得每次到站時循環列車的時間,則可求得節約的總時間.

解答 解:(1)列車的運行速度v=360km/h=100m/s;
列車B加速時間t=$\frac{v}{a}$=$\frac{100}{2}$=50s;
該段時間內A的位移xA=vt=100×50=5000m;
B的位移xB=$\frac{vt}{2}$=$\frac{100}{2}$×50=2500m;
則可知s=xA-xB=5000-2500=2500m;
(2)現行高鐵進站用時t1=$\frac{v}{a}$=$\frac{100}{5}$=20s;
經過的位移為:x1=$\frac{v}{2}{t}_{1}$=$\frac{100}{2}×20$=1000m;
出站用時t2=$\frac{v}{{a}_{2}}$=$\frac{100}{2}$=50s;
經過的位移x2=$\frac{v}{2}{t}_{2}$=$\frac{100}{2}×50$=2500m;
則每次到站用時t=t1+t2+t0=20+50+4×60=310s;
每次到站的位移x=x1+x2=1000+2500=3500m;
循環列車經歷這些位移用時t4=$\frac{{x}_{總}}{v}$=$\frac{3500}{100}$=35s;
則每次進站節約時間t=t-t4=310-35=275s;
從郴州到岳陽要三次經過站臺,故總節約的時間t′=3t節=3×275=825s;
答:(1)若B車勻加速的加速度為2m/s2,則s為2500m;
(2)乘客甲乘坐循環列車從郴州到岳陽比乘坐現行列車可節約所825s.

點評 本題考察勻變速直線運動的規律應用,要注意明確所節約時間的計算為原方法用的時間與循環列車所用時間的差值;同時注意平均速度結論的應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,質量為M、半徑為R、內壁光滑的半球形容器靜止在粗糙水平地面上,O為球心.有一勁度系數為k的輕彈簧一端固定在半球形容器底部O′處,另一端與質量為m的小球相連,小球靜止于P點.OP與水平方向的夾角為θ=30°,下列說法正確的是(  )
A.小球受到輕彈簧的彈力大小為$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg
B.彈簧的原長為R+$\frac{mg}{k}$
C.小球受到容器的支持力大小為mg
D.半球形容器受到地面的摩擦力大小為mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.作用在同一個物體上的下列幾組共點力中,合力可能為零的有(  )
A.2N、3N、6 NB.1 N、1 N、1 NC.4 N、6 N、11 ND.5 N、900 N、903 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,有艘小船由兩位纖夫拉著沿河道(圖中虛線方向)往上游航行,已知其中一纖夫拉力的大小為F1=1000N,方向與河道成37°,另一纖夫拉力F2方向與河道垂直,求:
(1)兩纖夫拉船的合力F大小及另一纖夫拉力F2的大小;
(2)若保持(1)所以求的合力不變,以及F1的方向不變,如何施加拉力F2可使F2有最小值,最小值是多少?(取sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,裝置是一根水平的木桿,不考慮木桿的質量,它的一端B通過拉鏈與墻無摩擦連接,另一端用繩A0拉著,A0與B0的夾角θ=30°,在0點掛一個重為G的物體P,G=240N.試根據繩OP拉0點的力產生的效果分解此力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年湖北省沙市高二上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,電源電動勢為E,內阻為r。當滑動變阻器R2的滑片P向左滑動時,下列說法正確的是

A.電阻R3消耗的功率變大

B.電容器C上的電荷量變大

C.燈L變暗

D.R1兩端的電壓變化量的絕對值小于R2兩端的電壓變化量的絕對值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年湖北省沙市高二上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列四個物理量的表達式中,采用比值定義法的是

A.加速度

B.磁感應強度

C.電容

D.電場強度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.一帶電量q=6.4×10-19C、質量m=1.6×10-25kg的初速度為零的粒子,經電壓U=250V的加速電場加速后,沿垂直于電場線方向進入E=1.0×103V/m均勻偏轉電場.已知偏轉電極長20cm.
(1)粒子離開偏轉電場時的速度
(2)粒子離開偏轉電場時的速度和進入偏轉場的速度方向之間的夾角的正切值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,在車廂頂部用OA、OB兩根等長的細繩懸掛質量為m的小球,車靜止時兩細繩與豎直方向的夾角均為θ,當車處于向右的運動狀態時,小球相對車廂的位置沒有變化,則車向右運動時下列說法正確的是(  )
A.兩繩的張力大小一定相等B.OB繩的張力可能大于OA繩的張力
C.車的加速度大小可能等于gtanθD.車的加速度大小可能等于2gtanθ

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 91久久人人夜色一区二区 | 亚洲精品福利 | 亚洲三区在线观看 | 亚洲视频一区 | 国产精品视频一二三区 | 欧美日韩中文字幕 | 色噜噜色狠狠 | 成人在线播放 | 中文字幕在线不卡 | 超碰超碰97 | 午夜激情在线 | 日韩成人高清 | 国产一区二区在线免费观看 | 久热热 | 久久91 | 国产美女久久 | 国产精品视频一区二区三区 | 久久久久久久久久毛片 | 久久精品欧美 | 日韩精品久久久久 | 精品久久久久久国产 | 91资源总站 | 精品亚洲国产成av人片传媒 | 久久久精品一区二区三区 | 成人精品视频99在线观看免费 | 免费在线成人av | 国产精品美腿一区在线看 | 天天夜夜操| 日韩一区精品视频 | xxxx爽日本hd18乱禁 | h片在线免费观看 | 久久99影视 | 久久久久9999亚洲精品 | 国产精品久久久久久福利一牛影视 | 精品久久一区 | 欧美一区二区在线 | 一区二区不卡 | av一级毛片 | 精品三区在线观看 | 欧美日韩国产免费一区二区三区 | 成人免费视频视频在线观看 免费 |