日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情
黃金的價格由上午的P1元/盎司變為下午的P2元/盎司,某操盤手打算分上、下午兩次買入一定數量的黃金,在不考慮價格升降的前提下他有兩種方案:方案甲:兩次等重量買入.方案乙:兩次買入所花的錢數相同.則( )
A.方案甲較為劃算
B.方案乙較為劃算
C.P1<P2時方案乙較為劃算
D.P1>P2時甲方案較為劃算
【答案】分析:利用基本不等式比較其平均價格即可.
解答:解:方案甲:兩次等重量買入每次x盎司,則其平均價格a=
方案乙:兩次買入所花的錢數相同均為y元,則其平均價格b==
,當且僅當p1=p2時取等號.
故方案乙角劃算.
故選B.
點評:熟練掌握基本不等式的性質是解題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

某超市計劃銷售一種水果,已知水果的進價為每盒10元,并且水果的進貨量由銷售量決定.預計這種水果以每盒20元的價格銷售時該超市可銷售2000盒,經過市場調研發現每盒水果的價格在每盒20元的基礎上每減少一元則增加銷售400盒,而每增加一元則減少銷售200盒,現設每盒水果的銷售價格為x(10<x≤26,x∈N*)元.
(Ⅰ)求銷售這種水果所獲得的利潤y(元)與每盒水果的銷售價格x的函數關系式;
(Ⅱ)當每盒水果的銷售價格x為多少元時,銷售這種水果所獲得的利潤y(元)最大,并求出最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

黃金的價格由上午的P1元/盎司變為下午的P2元/盎司,某操盤手打算分上、下午兩次買入一定數量的黃金,在不考慮價格升降的前提下他有兩種方案:方案甲:兩次等重量買入.方案乙:兩次買入所花的錢數相同.則(  )

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:不詳 題型:單選題

黃金的價格由上午的P1元/盎司變為下午的P2元/盎司,某操盤手打算分上、下午兩次買入一定數量的黃金,在不考慮價格升降的前提下他有兩種方案:方案甲:兩次等重量買入.方案乙:兩次買入所花的錢數相同.則(  )
A.方案甲較為劃算
B.方案乙較為劃算
C.P1<P2時方案乙較為劃算
D.P1>P2時甲方案較為劃算

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2012-2013學年湖北省宜昌市長陽一中高一(下)期中數學試卷(文科)(解析版) 題型:選擇題

黃金的價格由上午的P1元/盎司變為下午的P2元/盎司,某操盤手打算分上、下午兩次買入一定數量的黃金,在不考慮價格升降的前提下他有兩種方案:方案甲:兩次等重量買入.方案乙:兩次買入所花的錢數相同.則( )
A.方案甲較為劃算
B.方案乙較為劃算
C.P1<P2時方案乙較為劃算
D.P1>P2時甲方案較為劃算

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产九九九 | 亚洲精品区 | 四虎在线免费视频 | 国产精品呻吟 | 精品在线播放 | txvlog.com| 日韩欧美一级 | 久久精品久久久 | 免费欧美视频 | 日本中文字幕在线播放 | 久久精品二区 | 黄色www | 色综合天天综合网国产成人网 | 日韩欧美精品 | 欧美在线亚洲 | 国产成人综合在线 | 亚洲精品免费在线 | 国产91热爆ts人妖系列 | 亚洲精品在| 婷久久 | 91蝌蚪91九色白浆 | 国产在线视频网站 | 国产三级在线看 | 99这里只有精品视频 | 成人免费看片39 | 香蕉视频在线播放 | 欧美日韩在线免费观看 | 欧美一区二区三区的 | 欧美一区二区精品 | 一级黄色片免费 | 正在播放国产精品 | 开心激情站 | 青青草视频 | 一级做a视频| 一区二区三区四区视频 | 久久久久久久国产精品 | 国产h视频在线观看 | 午夜国产福利 | 在线观看的av | 五月天婷婷影院 | 日韩黄色在线 |