日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情
某食品廠定期購買面粉,已知該廠每天需要面粉6噸,每噸面粉的價格為1800元,面粉的保管及其它費用為平均每噸每天3元(即保管及其它費用為3×(6+12+…+6x)),購面粉每次需支付運費900元.設該廠x(x∈N*)天購買一次面粉,平均每天所支付的總費用為y元.(平均每天所支付的總費用=
(1)求函數y關于x的表達式;
(2)求函數y最小值及此時x的值.
【答案】分析:(1)確定購買面粉的費用、保管等其它費用,根據平均每天所支付的總費用=,可得函數解析式;
(2)利用基本不等式,即可求最值.
解答:解:(1)由題意知:購買面粉的費用為6×1800x=10800x元,…(3分)
保管等其它費用為3×(6+12+…+6x)=9x(x+1),…(5分)
(x∈N*)…(7分)
(2),…(12分)
即當,即x=10時,y有最小值10989,…(13分)
答:該廠10天購買一次面粉,才能使平均每天所支付的總費用最少. …(14分)
點評:本題考查函數模型的建立,考查利用數學知識解決實際問題,考查基本不等式的運用,正確建立函數模型是關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

某食品廠定期購買面粉.已知該廠每天需用面粉6 t,每噸面粉的價格為1800元,面粉的保管等其他費用為平均每噸每天3元,購面粉每次需支付運費900元.
(1)求該廠多少天購買一次面粉,才能使平均每天所支付的總費用最少?
(2)若提供面粉的公司規定:當一次購買面粉不少于210 t時,其價格可享受9折優惠(即原價的90%),問該廠是否考慮利用此優惠條件?請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

某食品廠定期購買面粉,已知該廠每天需要面粉6噸,每噸面粉的價格為1800元,面粉的保管及其它費用為平均每噸每天3元(即保管及其它費用為3×(6+12+…+6x)),購面粉每次需支付運費900元.設該廠x(x∈N*)天購買一次面粉,平均每天所支付的總費用為y元.(平均每天所支付的總費用=
所有的總費用天數

(1)求函數y關于x的表達式;
(2)求函數y最小值及此時x的值.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

某食品廠定期購買面粉,已知該廠每天需要面粉6噸,每噸面粉的價格為1800元,面粉的保管等其它費用為平均每噸每天3元,購面粉每次需支付運費900元.求該廠多少天購買一次面粉,才能使平均每天所支付的總費用最少?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

某食品廠定期購買面粉。已知該廠每天需用面粉6t,每t面粉的價格為1800元,面粉的保管等其他費用為平均每t每天3元,購買面粉每次需支付運費900元. 求該廠多少天購買一次面粉,才能使平均每天所支付的總費用最少?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

某食品廠定期購買面粉,已知該廠每天需要面粉6噸,每噸面粉的價格為1800元,面粉的保管等其它費用為平均每噸每天3元,購面粉每次需支付運費900元.求該廠多少天購買一次面粉,才能使平均每天所支付的總費用最少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲中午字幕在线观看 | 成人精品一区 | 高潮一级片 | 免费视频99 | 亚洲精品一区中文字幕乱码 | 密色视频| 日韩专区一区二区 | 韩日电影在线观看 | 精品中文字幕一区二区 | 午夜免费福利视频 | 国产精品揄拍一区二区久久国内亚洲精 | wwwxxx日本 | 精品美女在线 | 天堂久久一区二区三区 | 精品一区二区三区四区五区 | 午夜婷婷激情 | 国产中文在线播放 | 国产精品国产三级国产aⅴ无密码 | 99视频在线 | 99免费观看视频 | 综合一区 | 日韩电影免费在线观看中文字幕 | 日韩激情网站 | 成人免费视频网址 | 国产成人不卡 | 1级毛片| 亚洲一区二区三区爽爽爽爽爽 | 欧美精品一区二区三区蜜桃视频 | 国产乱码精品一区二区三区五月婷 | 在线观看黄色av | 欧美日韩国产精品成人 | 欧美一区二区三区免费电影 | 天天干干 | 四影虎影ww4hu55.com | 久久久久久久国产精品影院 | 国产在线小视频 | 99精品一区二区三区 | 日日噜噜噜噜久久久精品毛片 | 日韩中文一区二区三区 | 亚洲欧洲精品成人久久奇米网 | 成人精品视频 |