日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

11.某開發(fā)公司要生產(chǎn)若干件新產(chǎn)品,需要精加工后,才能投入市場,現(xiàn)有紅星和巨星兩個工廠都想加工這批產(chǎn)品.已知紅星廠單獨加工這批產(chǎn)品比巨星廠單獨加工這批產(chǎn)品多用20天,紅星廠每天可加工16件產(chǎn)品,巨星廠每天可加工24件產(chǎn)品,公司每天需付紅星廠加工費80元,巨星廠加工費120元.
(1)這個公司要加工多少件新產(chǎn)品?
(2)在加工過程中,公司需另派一名工程師每天到廠家進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天10元的午餐補(bǔ)助費,公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可由一個廠單獨加工完成,也可由兩廠合作完成,請你幫助公司從所有可供選擇的方案中選擇一種既省錢,又省時間的加工方案.

分析 (1)設(shè)這個公司要加工x件新產(chǎn)品,根據(jù)紅星廠單獨加工的天數(shù)-巨星廠單獨加工的天數(shù)=20,即可列出關(guān)于x的一元一次方程,解之即可得出結(jié)論;
(2)設(shè)計三個方案,方案一、紅星廠單獨加工;方案二、巨星廠單獨加工;方案三、紅星廠和巨星廠合作加工.分別求出三種方案所需的費用比較后即可得出結(jié)論.

解答 解:(1)設(shè)這個公司要加工x件新產(chǎn)品,
根據(jù)題意得:$\frac{x}{16}$-$\frac{x}{24}$=20,
解得:x=960.
答:這個公司要加工960件新產(chǎn)品.
(2)方案一:紅星廠單獨加工的費用:960÷16×(80+10)=5400(元);
方案二:巨星廠單獨加工的費用:960÷24×(120+10)=5200(元);
方案三:紅星廠和巨星廠合作加工的費用:960÷(16+24)×(80+120+10)=5040(元).
∵5400>5200>5040,且方案三所用時間最短,
∴方案三最好.
答:紅星廠和巨星廠合作加工該批新產(chǎn)品所需費用最低且最省時間.

點評 本題考查了一元一次方程的應(yīng)用,根據(jù)數(shù)量關(guān)系列出一元一次方程(或列式計算)是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,在第一個正方形上加放一根小棒,在此基礎(chǔ)上依次加搭正方形,連同第一個在內(nèi),共搭了101個正方形,則需要的小棒根數(shù)是(  )
A.4+101×3B.4+100×3C.5+101×3D.5+100×3

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

2.如圖,已知△ABC中,∠B=90°,AB=8cm,BC=6cm,P、Q是△ABC邊上的兩個動點,其中點P從點A開始沿A→B方向運動,且速度為每秒1cm,點Q從點B開始沿B→C→A方向運動,且速度為每秒2cm,它們同時出發(fā),設(shè)出發(fā)的時間為t秒.
(1)出發(fā)2秒后,求PQ的長;
(2)當(dāng)點Q在邊BC上運動時,出發(fā)幾秒鐘,△PQB能形成等腰三角形?
(3)當(dāng)點Q在邊CA上運動時,求能使△BCQ成為等腰三角形的運動時間(只要直接寫出答案).

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

19.當(dāng)x=$\frac{\sqrt{21}-5}{2}$時,代數(shù)式x(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)(x+5)的值為-15.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

6.(1)計算:(4+3$\sqrt{5}$)2
(2)分解因式:3m(2x-y)2-3mn2

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

16.解下列方程:
(1)3x-7(x-1)=3-2(x+3)
(2)$\frac{2x-1}{3}$-$\frac{5-x}{6}$=-1
(3)關(guān)于x的方程x-2m=-3x+4與2-m=x的解互為相反數(shù).(1)求m的值.(2)求這兩個方程的解.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

3.因式分解:2pm2-12pm+18p.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

20.在△ABC中,點D、E分別在邊AB、AC上,如果$\frac{AD}{AB}$=$\frac{2}{3}$,AE=4,那么當(dāng)EC的長是2時,DE∥BC.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

1.某超市為促銷,決定對A,B兩種商品進(jìn)行打折出售.打折前,買6件A商品和3件B商品需要54元,買3件A商品和4件B商品需要32元;打折后,買50件A商品和40件B商品僅需364元,打折前需要多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩视频免费看 | 国产精品国产a级 | 福利在线看 | 精品欧美乱码久久久久久 | 国产精品久久国产精品 | 久久久久久免费毛片精品 | av久久| 久久精品久久综合 | 中文字幕在线看第二 | 极品久久久久久 | 毛片免费看 | 日本精品久久久一区二区三区 | 欧美视频在线一区 | 国产精品一区二区在线观看免费 | 欧美一级免费观看 | 精品久久影院 | 精品国产乱码久久久久久蜜臀 | 国产精品免费视频观看 | 免费成人在线电影 | 久久精品日韩 | 国产精品成人免费视频 | 欧美国产日韩在线观看 | 男人天堂a | 麻豆国产露脸在线观看 | 成人精品鲁一区一区二区 | 日韩拍拍| 一级大片av| 国产一区免费视频 | 羞羞小视频| 久久精品视频网站 | 一区二区三区四区日韩 | 范冰冰一级做a爰片久久毛片 | 中文字幕高清在线 | 色综合久久久久 | 久久夜夜爽 | 久久久国产视频 | 夜夜夜操| 一区二区三区在线不卡 | 久久精品1| 欧美精品一二三 | 密色视频 |