日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元。
(1)求第一批購進書包的單價是多少元?
(2)若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?

(1)80元;(2)3700元

解析試題分析:(1)設第一批購進書包的單價是元,根據“第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元”即可列方程求解;
(2)根據等量關系:盈利=總售價-總進價,即可求得結果.
解:(1)設第一批購進書包的單價是元,依題意得:
,解得
經檢驗,是原方程的解
答:第一批購進書包的單價是80元;
(2)(元)
答:商店共盈利3700元.
考點:分式方程的應用
點評:解題的關鍵是讀懂題意,找到等量關系,正確列方程求解,注意解分式方程最后要寫檢驗.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

附加題:某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元.
(1)求第一批購進書包的單價是多少元?
(2)若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某文化用品商店用2000元購進一批學生書包.上市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元.設第一批書包的單價為x元.
(1)用含x的代數式表示第二批書包的單價;
(2)求x的值;
(3)若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元.全部售出后,商店共獲利多少元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果購進第二批用了6300元.購進第一批書包的單價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011-2012學年江蘇省泰州市白馬中學八年級下學期第一次月考數學卷(帶解析) 題型:計算題

(10分)某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元。
⑴求第一批購進書包的單價是多少元?
⑵若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2014屆云南紅河彌勒西二中學八年級下學期期末測試數學試卷(解析版) 題型:解答題

某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元。

(1)求第一批購進書包的單價是多少元?

(2)若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 永久看片| 亚洲一区二区中文字幕 | 欧美性福| 日本在线看片 | 色黄视频在线观看 | 午夜精品视频在线观看 | a在线免费 | 欧美日韩a v | 亚洲精品久久久久久一区二区 | 在线看h| 免费av一区 | 天天艹天天干天天 | 国产乱人伦av在线a 日韩电影中文字幕 | 中文字幕在线日韩 | 中文字幕在线官网 | 毛片链接 | 视频在线一区二区 | 羞羞的网站在线观看 | 国产女人高潮视频在线观看 | 国产精品1| 亚洲视频免费观看 | 最新中文字幕第一页 | 久久精品毛片 | 色婷婷国产精品久久包臀 | 久操成人 | 国产小视频在线 | 日韩免费视频 | 中文字幕亚洲一区二区三区 | 日本三级视频在线播放 | 亚洲免费视频网站 | yy6080久久伦理一区二区 | 精品欧美日韩 | 日韩中文字幕一区 | 98精品国产高清在线xxxx天堂 | 久久精品欧美一区二区三区不卡 | 亚洲成人动漫在线观看 | 日本在线小视频 | 国产免费av网站 | 免费成人小视频 | 婷婷欧美| 99精品免费 |