日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
23、某食品廠生產的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:
方案一若直接給本廠設在杭州的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關費用2400元.
方案二若直接批發給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當月產品,設該廠每月的銷售量為x千克.
(1)如果你是廠長,應如何選擇銷售方案,可使工廠當月所獲利潤最大?
(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關系的報表(如下表)后,發現該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.
一月 二月 三月
銷售量(kg) 550 600 1400
利潤 2000 2400 5600
分析:(1)選擇方案(1)的月利潤=(每千克售價-每千克成本)×每月銷售量-每月上繳費用,選擇方案(2)的月利潤=(每千克出廠價-每千克成本)×每月銷售量,列出函數關系式,然后分情況討論,得出結果;
(2)根據(1)中求出的利潤與銷售量的關系,把銷售量分別為500、600、1400時的利潤求出來,再分別與2000、2400、5600比較,求出答案.
解答:解:(1)設當月所獲利潤為y
方案1:y1=(32-24)x-2400=8x-2400,
方案2:y2=(28-24)•x=4x,
∴y1-y2=8x-2400-4x=4x-2400=4(x-600),
①當x>600,y1>y2應選方案1;
②當x=600,y1=y2兩個方案一樣;
③當x<600,y1<y2應選方案2;

(2)當x=550時,應選方案2y=4×550=2200元,
∴-月份利潤有錯;
當x=600時,方案1,方案2均可y=4×600=2400元,
當x=1400時,應選方案1y=8×1400-2400=8800元,
∴三月份有不符之處,
∴報表中-月,三月利潤有錯
實際銷售產量y=2200+2400+8800=13400元.
點評:此題首先要正確理解題意,利用已知條件確定函數關系式.尤其注意當銷售量確定,選擇相應的方案使利潤最大,求出實際的銷售產量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2010-2011學年寧夏銀川市八年級下學期期末數學試卷(帶解析) 題型:解答題

某食品廠生產的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:
方案一:若直接給本廠設在銀川的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關費用2400元;
方案二:若直接批發給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當月產品,設該廠每月的銷售量為xkg.
(1)你若是廠長,應如何選擇銷售方案,可使工廠當月所獲利潤更大?
(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關系的報表后(下表),發現該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.

 
一月
二月
三月
銷售量(kg)
550
600
1400
利潤(元)
2000
2400
5600

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012屆寧夏銀川市八年級下學期期末數學試卷(解析版) 題型:解答題

某食品廠生產的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:

方案一:若直接給本廠設在銀川的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關費用2400元;

方案二:若直接批發給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當月產品,設該廠每月的銷售量為xkg.

(1)你若是廠長,應如何選擇銷售方案,可使工廠當月所獲利潤更大?

(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關系的報表后(下表),發現該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.

 

一月

二月

三月

銷售量(kg)

550

600

1400

利潤(元)

2000

2400

5600

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

某食品廠生產的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:
方案一若直接給本廠設在杭州的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關費用2400元.
方案二若直接批發給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當月產品,設該廠每月的銷售量為x千克.
(1)如果你是廠長,應如何選擇銷售方案,可使工廠當月所獲利潤最大?
(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關系的報表(如下表)后,發現該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.
一月二月三月
銷售量(kg)5506001400
利潤200024005600

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:仙桃 題型:解答題

某食品廠生產的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:
方案一若直接給本廠設在杭州的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關費用2400元.
方案二若直接批發給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當月產品,設該廠每月的銷售量為x千克.
(1)如果你是廠長,應如何選擇銷售方案,可使工廠當月所獲利潤最大?
(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關系的報表(如下表)后,發現該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.
一月 二月 三月
銷售量(kg) 550 600 1400
利潤 2000 2400 5600

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 成人午夜在线观看 | 国内久久精品视频 | 日韩精品123 | 一区二区三区免费网站 | 天堂在线一区二区 | 国产精品热 | av片网站 | 男女瑟瑟网站 | 欧美日韩亚洲国产 | 天天天天综合 | 淫语对白| 偷拍做爰吃奶视频免费看 | 久久免费精品视频 | 亚洲色图 偷拍自拍 | 成人一区二区三区 | 6080yy精品一区二区三区 | 色图一区 | 一级毛片中国 | 毛片毛片毛片毛片毛片 | 欧美日韩高清在线 | 精品久久久久久久人人人人传媒 | 国产伦理精品一区二区三区观看体验 | 久久精品色欧美aⅴ一区二区 | 99精品久久久久久 | 久久久www成人免费精品 | 亚洲欧美在线综合 | 超碰2019 | 国产精品视频综合 | 性一级录像片片视频免费看 | 看毛片网站 | 爱色av| 久久久久久久久国产 | 国产精品久久久久久久久久久久午夜片 | 国产精品免费视频一区 | 亚洲手机在线观看 | 亚洲精品电影在线观看 | 日本中文字幕在线视频 | 国产视频久久久 | 欧美精品1区 | 国产毛片久久久 | 亚洲国产日韩欧美 |