日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某食品廠生產的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:
方案一若直接給本廠設在杭州的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關費用2400元.
方案二若直接批發給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當月產品,設該廠每月的銷售量為x千克.
(1)如果你是廠長,應如何選擇銷售方案,可使工廠當月所獲利潤最大?
(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關系的報表(如下表)后,發現該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.
一月二月三月
銷售量(kg)5506001400
利潤200024005600

解:(1)設當月所獲利潤為y
方案1:y1=(32-24)x-2400=8x-2400,
方案2:y2=(28-24)•x=4x,
∴y1-y2=8x-2400-4x=4x-2400=4(x-600),
①當x>600,y1>y2應選方案1;
②當x=600,y1=y2兩個方案一樣;
③當x<600,y1<y2應選方案2;

(2)由(1)可知當時,二月份利潤為2400元.
一月份利潤2000<2400,則由4x=2000,得x=500,故一月份不符.
三月份利潤5600>2400,則由8x-2400=5600,得x=1000,故三月份不符.
二月份符合實際.
故第一季度的實際銷售量=500+600+1000=2100(kg).
分析:(1)選擇方案(1)的月利潤=(每千克售價-每千克成本)×每月銷售量-每月上繳費用,選擇方案(2)的月利潤=(每千克出廠價-每千克成本)×每月銷售量,列出函數關系式,然后分情況討論,得出結果;
(2)根據(1)中求出的利潤與銷售量的關系,把銷售量分別為500、600、1400時的利潤求出來,再分別與2000、2400、5600比較,求出答案.
點評:此題首先要正確理解題意,利用已知條件確定函數關系式.尤其注意當銷售量確定,選擇相應的方案使利潤最大,求出實際的銷售產量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

23、某食品廠生產的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:
方案一若直接給本廠設在杭州的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關費用2400元.
方案二若直接批發給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當月產品,設該廠每月的銷售量為x千克.
(1)如果你是廠長,應如何選擇銷售方案,可使工廠當月所獲利潤最大?
(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關系的報表(如下表)后,發現該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.
一月 二月 三月
銷售量(kg) 550 600 1400
利潤 2000 2400 5600

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2010-2011學年寧夏銀川市八年級下學期期末數學試卷(帶解析) 題型:解答題

某食品廠生產的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:
方案一:若直接給本廠設在銀川的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關費用2400元;
方案二:若直接批發給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當月產品,設該廠每月的銷售量為xkg.
(1)你若是廠長,應如何選擇銷售方案,可使工廠當月所獲利潤更大?
(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關系的報表后(下表),發現該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.

 
一月
二月
三月
銷售量(kg)
550
600
1400
利潤(元)
2000
2400
5600

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012屆寧夏銀川市八年級下學期期末數學試卷(解析版) 題型:解答題

某食品廠生產的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:

方案一:若直接給本廠設在銀川的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關費用2400元;

方案二:若直接批發給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當月產品,設該廠每月的銷售量為xkg.

(1)你若是廠長,應如何選擇銷售方案,可使工廠當月所獲利潤更大?

(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關系的報表后(下表),發現該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.

 

一月

二月

三月

銷售量(kg)

550

600

1400

利潤(元)

2000

2400

5600

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:仙桃 題型:解答題

某食品廠生產的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:
方案一若直接給本廠設在杭州的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關費用2400元.
方案二若直接批發給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當月產品,設該廠每月的銷售量為x千克.
(1)如果你是廠長,應如何選擇銷售方案,可使工廠當月所獲利潤最大?
(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關系的報表(如下表)后,發現該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.
一月 二月 三月
銷售量(kg) 550 600 1400
利潤 2000 2400 5600

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产午夜久久 | 国产精品69久久久久水密桃 | 日韩欧美在 | 国产精品久久7777 | 久久久久久亚洲 | 超碰人人干 | 国产一区二区电影 | 99热播在线| 欧洲视频一区二区三区 | 精品视频免费在线 | 精品欧美一区二区三区 | 99re6热在线精品视频播放 | 91精品久久久久久久久 | 牛牛影视成人午夜影视 | 一级毛片免费播放 | 欧美看片| 综合久久网 | 亚洲欧美一区二区三区在线 | 欧美亚洲一区二区三区 | 中文字幕亚洲欧美日韩在线不卡 | 色婷婷综合久久久 | 在线成人免费视频 | 在线观看成人小视频 | 国产精品一区人伦免视频播放 | 一区二区三区欧美在线 | 欧美日韩久久 | 性一交一乱一透一a级 | 国产激情视频在线观看 | 久久久亚洲一区 | 娇小12一13sexvideo | 青青青国产精品一区二区 | 欧美日韩大片在线观看 | 九九av | 日韩中文字幕在线播放 | 色综合久久88色综合天天 | 在线视频一区二区三区 | 欧美日韩精品一区二区三区在线观看 | 久久久久国产精品免费免费搜索 | 国产一区二区三区四区三区 | 在线免费看黄色av | 欧美日本在线播放 |