日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某超市用5000元購進一批新品種的蘋果試銷,由于銷售狀況良好,超市決定再用11000元購進該種蘋果,但這次進貨價比試銷時多了0.5元,購進蘋果數量是試銷時的兩倍。

(1)試銷時該品種蘋果的進貨價是多少?

(2)如果超市將該品種蘋果按每千克7元的價格出售,當大部分蘋果售出后,余下的400千克按定價的7折售完,那么超市在這兩次蘋果銷售中共贏利多少元?

 

【答案】

(1)5元/斤;(2)4160元

【解析】

試題分析:(1)設試銷時蘋果的進貨價是x元/斤,根據“11000元購進該種蘋果的進貨價比試銷時多了0.5元,購進蘋果數量是試銷時的兩倍”即可列方程求解;

(2)先分別求得兩次進的蘋果的質量,再分別求得兩次銷售的利潤,從而可以求得結果.

(1)設試銷時蘋果的進貨價是x元/斤,由題意得

,解得

經檢驗,是原方程的解且符合題意

答:試銷時該品種蘋果的進貨價是5元/斤;

(2)即兩次分別進了1000斤和2000斤

第一次銷售獲利:

第二次銷售獲利:

則總共獲利2000+2160=4160元.

考點:分式方程的應用

點評:解題的關鍵是讀懂題意,找到等量關系,正確列方程求解,注意解分式方程最后要寫檢驗.

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

銘潤超市用5000元購進一批新品種的蘋果進行試銷,由于銷售狀況良好,超市又調撥11 000元資金購進該品種蘋果,但這次的進貨價比試銷時每千克多了0.5元,購進蘋果數量是試銷時的2倍.
(1)試銷時該品種蘋果的進貨價是每千克多少元?
(2)如果超市將該品種蘋果按每千克7元的定價出售,當大部分蘋果售出后,余下的400千克按定價的七折(“七折”即定價的70%)售完,那么超市在這兩次蘋果銷售中共盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某超市用2500元購進一批雞蛋,銷售過程中損耗雞蛋10千克.已知超市每千克雞蛋的售價比進價多1元,全部售完后共賺440元,求購進這批雞蛋共多少千克?進價是每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某超市用2500元購進A、B兩種新款童裝共50件,這兩款童裝的進價、標價如下表所示.
類型
價格
A款 B款
進價(元/件) 40 65
標價(元/件) 60 100
(1)A、B兩種新款童裝各購進多少件?
(2)若A款童裝按標價的9折出售,B款童裝按標價的8折出售,那么這兩款童裝全部售出后,商場共獲利
720
720
元.(直接寫出答案)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012-2013學年江蘇徐州城北中學八年級3月綜合練習(一)數學試卷(帶解析) 題型:解答題

某超市用5000元購進一批新品種的蘋果試銷,由于銷售狀況良好,超市決定再用11000元購進該種蘋果,但這次進貨價比試銷時多了0.5元,購進蘋果數量是試銷時的兩倍。
(1)試銷時該品種蘋果的進貨價是多少?
(2)如果超市將該品種蘋果按每千克7元的價格出售,當大部分蘋果售出后,余下的400千克按定價的7折售完,那么超市在這兩次蘋果銷售中共贏利多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产免费看av大片的网站吃奶 | 亚洲视频在线看 | 亚洲成av人片一区二区三区 | 日本久久久久 | 国产乱码精品一区二区三区手机版 | 亚洲高清中文字幕 | 国产精品一区二区免费在线观看 | 欧美日本乱大交xxxxx | 男女羞羞视频在线观看免费 | 欧美日韩一区二区三区视频 | 91视频国产区 | 桃花久久| 91在线导航| 国产专区在线视频 | 精品国产乱码久久久久久88av | 天堂成人国产精品一区 | 米奇狠狠操 | 青草av在线 | 在线免费看黄色 | 欧美激情五月 | 久久免费精品视频 | 人人种亚洲 | 超碰在线99 | 国产 日韩 欧美 制服 另类 | 欧美日韩三区 | 国产91综合一区在线观看 | 成人黄色片在线观看 | 在线激情网 | 中文字幕在线观看网站 | 97久久精品 | 免费一二二区视频 | 色婷婷一区二区 | 欧美久久久久久 | 欧美日本在线观看 | 国产专区在线播放 | av成人免费| 99精品视频在线免费观看 | 成年人看的羞羞网站 | 99国产精品| 99热影院| jizz18毛片|