日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

某超市用2500元購進一批雞蛋,銷售過程中損耗雞蛋10千克.已知超市每千克雞蛋的售價比進價多1元,全部售完后共賺440元,求購進這批雞蛋共多少千克?進價是每千克多少元?
分析:關(guān)系式為:單價×數(shù)量=2500;(數(shù)量-10)×售價=2500+440.
解答:解:設(shè)購進這批雞蛋共x千克,進價是每千克y元.
根據(jù)題意得
xy=2500
(x-10)(y+1)=2940

x=500
y=5

答:購進這批雞蛋共500千克,進價是每千克5元.
點評:解題關(guān)鍵是要讀懂題目的意思,找出合適的等量關(guān)系:單價×數(shù)量=2500;(數(shù)量-10)×售價=2500+440.列出方程組,再求解.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

某超市用2500元購進A、B兩種新款童裝共50件,這兩款童裝的進價、標價如下表所示.
類型
價格
A款 B款
進價(元/件) 40 65
標價(元/件) 60 100
(1)A、B兩種新款童裝各購進多少件?
(2)若A款童裝按標價的9折出售,B款童裝按標價的8折出售,那么這兩款童裝全部售出后,商場共獲利
720
720
元.(直接寫出答案)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:上海模擬 題型:解答題

某超市用2500元購進一批雞蛋,銷售過程中損耗雞蛋10千克.已知超市每千克雞蛋的售價比進價多1元,全部售完后共賺440元,求購進這批雞蛋共多少千克?進價是每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:2012年江蘇省南通市通州育才中學中考數(shù)學模擬試卷(一)(解析版) 題型:解答題

某超市用2500元購進一批雞蛋,銷售過程中損耗雞蛋10千克.已知超市每千克雞蛋的售價比進價多1元,全部售完后共賺440元,求購進這批雞蛋共多少千克?進價是每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:2012年江蘇省南通市通州育才中學中考數(shù)學模擬試卷(四)(解析版) 題型:解答題

某超市用2500元購進一批雞蛋,銷售過程中損耗雞蛋10千克.已知超市每千克雞蛋的售價比進價多1元,全部售完后共賺440元,求購進這批雞蛋共多少千克?進價是每千克多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 中国妞videos高潮 | 亚洲嫩草 | 成人一级电影在线观看 | 日本一区二区三区四区 | 久久精品国产v日韩v亚洲 | 超碰在线91 | 亚洲一区二区三区免费在线观看 | 欧美一区二区在线 | 国产一区二区三区免费视频 | 黄色在线观看 | 中文字幕一区二区三区精彩视频 | 九九亚洲 | 日本免费中文字幕 | 日韩成年人视频 | 黄色污污视频在线观看 | 日本亚洲精品一区二区三区 | 99久久婷婷国产精品综合 | 中文字幕久久精品 | 日本青草视频 | 国产精品成人一区二区三区夜夜夜 | 国产精品99久久久久久久vr | 亚洲一区av | 国产成人久久精品麻豆二区 | 秋霞成人| 国产精品一区二区三区不卡视频 | 国产精品一区二区三区99 | 色综合久久久久 | 国产黄色毛片 | 国产成人午夜 | 日本一区二区不卡 | 亚洲天堂av中文字幕 | 国产精品免费看 | 女十八免费毛片视频 | 免费v片| 国产精品成人一区二区 | 91麻豆精品国产91久久久久久久久 | 国产成人aaa | 亚洲国产字幕 | 国产免费看av大片的网站吃奶 | 亚洲欧美高清 | 国产中文一区二区三区 |