日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某景點的門票價格規定如下表

購票人數

1—50人

51—100人

100人以上

每人門票價

12元

10元

8元

某校八年(1)(2)兩班共102人去游覽該景點,其中(1)班不足50人,(2)班多于50人,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共付款1118元

(1)兩班各有多少名學生?

(2)如果你是學校負責人,你將如何購票?你的購票方法可節省多少錢?

 

【答案】

(1)49,53;(2)兩班合并一起購團體票,節省302元

【解析】

試題分析:(1)設一班有學生x名,二班有學生y名,根據(1)班不足50人,(2)班多于50人,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共付款1118元,即可列方程組求解;

(2)根據表中數據可知兩班合并一起購團體票,更省錢.

(1)設一班有學生x名,二班有學生y名,由題意得

解得          

答: 一班有學生49名,二班有學生53名;

(2)兩班合并一起購團體票

1118-102×8=302

∴可節省302元.

考點:本題考查二元一次方程組的應用

點評:解答本題的關鍵是讀懂題意,根據題意得出兩個等量關系,然后列方程組求解.

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

25、某景點的門票價格規定如表:
購票人數 1-50人 51-100人 100人以上
每人門票價  13元  11元   8元
某校初二(1),(2)兩個班共104人去游覽該景點,其中(1)班人數較少,不到50人,(2)班人數較多,有50多人.經估算,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共應付1240元;如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,則可以節省不少錢.問兩班各有多少名學生?聯合起來購票能省多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某景點的門票價格規定如下表
購票人數 1-50人 51-100人 100人以上
每人門票價 12元 10元 8元
某校八年(一)、(二)兩班共100多人去游覽該景點,其中(一)班不足50人,(二)班多于50人,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共付款1126元.如果以團體購票,則需要付費824元,問:
(1)兩班各有多少名學生?
(2)如果你是學校負責人,你將如何購票?你的購票方法可節省多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某景點的門票價格規定如表
購票人數 1-50人 51-100人 100人以上 每人門票價 12元 10元 8元
某校八年(1)(2)兩班共102人去游覽該景點,其中(1)班不足50人,(2)班多于50人,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共付款1118元
(1)兩班各有多少名學生?
(2)如果你是學校負責人,你將如何購票?你的購票方法可節省多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程解決實際問題:

某景點的門票價格規定如下表:

購票人數

1-50人

51-100人

100人以上

每人門票價

 13元

 11元

  9元

 

 

 

我校初一(1),(2)兩個班共104人準備利用假期去游覽該景點,其中(1)班人數較少,不到50人,(2)班人數較多,有50多人,經估算,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共應付1240元,問兩班各有多少名學生?

你認為還有沒有好的方法去節省門票的費用?若有,請按照你的方法計算一下能省多少錢?

 

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产黄色av| 一区二区三区四区 | 一区二区三区久久 | 夜夜av| 黄网址在线观看 | 国产精品毛片一区二区在线看 | 日韩欧美精品在线 | 亚洲一区二区视频在线观看 | 国产精品久久久久久免费一级 | 亚洲一二三区在线观看 | 黄色影视在线免费观看 | 日韩久草| 亚洲综合99| 久久精品国产视频 | 久久久国产一区 | 一道本一区二区三区 | а_天堂中文最新版地址 | 中文字幕在线视频免费观看 | 亚洲国产精品久久久久秋霞不卡 | 青青久久av北条麻妃海外网 | 久久久久国产一级毛片高清版小说 | 成人羞羞在线观看网站 | 国产高清美女一级a毛片久久 | 成人免费视频一区 | 久久综合中文字幕 | 久久中文字幕电影 | 精品欧美一区二区三区久久久 | 97久久精品| 天天综合网7799精品 | 欧美黄色片免费观看 | 韩国精品 | 草草影院在线观看 | 国产精品毛片久久久久久久 | 亚洲成人在线视频播放 | 秋霞毛片 | 日韩精品免费在线视频 | 久久精品欧美 | 成人激情视频在线观看 | 精品1区2区 | 看片一区| 成年人网站在线免费观看 |