日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

甲、乙兩同學是鄰居,在某個季度里他們相約到一家商店去買若干次白糖,兩個人買糖方式不同,甲每次總是買1千克的糖,乙每次總是買一元錢白糖,而白糖的價格是變動的,若兩人買2次白糖,試問這兩位同學買白糖的方式誰比較合算?
小明是這樣解答的:
設兩次買白糖的價格分別是x1、x2則甲的平均單價是數學公式,乙也是數學公式,所以兩人買的白方式一樣合算,親愛的同學,你認為小明的解答正確嗎?如果不正確應如何改正.

解:不正確.
設甲平均每千克白糖單價a=,乙平均每千克白糖單價b==
∵a≠b∴a-b=-=>0,即a>b.
∴乙買白糖的方式合算.
答:乙買白糖的方式合算.
分析:本題考查的是加權平均數的求法,平均數的計算方法是求出兩次買糖的總錢數,然后除以糖的總質量.
點評:由于兩次買糖的質量不同,平均單價不能用表示,應該用加權平均數表示.熟練掌握代數式的比較大小的方法.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

甲、乙兩同學是鄰居,在某個季度里他們相約到一家商店去買若干次白糖,兩個人買糖方式不同,甲每次總是買1千克的糖,乙每次總是買一元錢白糖,而白糖的價格是變動的,若兩人買2次白糖,試問這兩位同學買白糖的方式誰比較合算?
小明是這樣解答的:
設兩次買白糖的價格分別是x1、x2則甲的平均單價是
x1+x2
2
,乙也是
x1+x2
2
,所以兩人買的白方式一樣合算,親愛的同學,你認為小明的解答正確嗎?如果不正確應如何改正.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年人教版八年級下第二十章數據的分析第一節數據的代表2練習卷(解析版) 題型:解答題

閱讀解答題.                        

    甲、乙兩同學是鄰居,在某個季度里他們相約到一家商店去買若干次白糖,兩個人買糖方式不同,甲每次總是買1千克的糖,乙每次總是買一元錢白糖,而白糖的價格是變動的,若兩人買2次白糖,試問這兩位同學買白糖的方式誰比較合算?

    小明是這樣解答的:

    設兩次買白糖的價格分別是x1、x2則甲的平均單價是,乙也是,所以兩人買的白方式一樣合算,親愛的同學,你認為小明的解答正確嗎?如果不正確應如何改正.

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

甲、乙兩同學是鄰居,在某個季度里他們相約到一家商店去買若干次白糖,兩個人買糖方式不同,甲每次總是買1千克的糖,乙每次總是買一元錢白糖,而白糖的價格是變動的,若兩人買2次白糖,試問這兩位同學買白糖的方式誰比較合算?
小明是這樣解答的:
設兩次買白糖的價格分別是x1、x2則甲的平均單價是
x1+x2
2
,乙也是
x1+x2
2
,所以兩人買的白方式一樣合算,親愛的同學,你認為小明的解答正確嗎?如果不正確應如何改正.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品一区二区三区在线播放 | 国产成人精品无人区一区 | a在线观看 | 最新国产精品 | 亚洲日韩成人 | 久久久久久久国产精品 | 日韩欧美在线观看一区 | 亚洲中午字幕在线观看 | av一二三区 | 亚洲黄色小视频 | 色婷婷综合久久久久中文一区二区 | 国产精品久久久久永久免费观看 | 日本午夜一区二区 | 国产精品一区二区在线播放 | 久久免费小视频 | 久久久噜噜噜www成人网 | 先锋资源中文字幕 | 国产精品久久av | 国产主播一区 | 久久99精品国产91久久来源 | 欧美日韩国产精品一区二区亚洲 | av.com在线| 欧美 日韩 国产 在线 | 免费黄色大片 | 国产精品8888 | 欧美一级在线观看 | 欧美成人在线网站 | 日本中文字幕第一页 | 日本二区 | 在线日韩一区 | a毛片| 精品电影| 日韩一二区 | 午夜寂寞网站 | 成人欧美一区二区三区视频xxx | 日韩视频在线一区二区 | 日韩一二区 | 亚洲欧美激情精品一区二区 | 97久久久| 日韩av电影在线播放 | 青草成人免费视频 |