日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
甲、乙兩同學是鄰居,在某個季度里他們相約到一家商店去買若干次白糖,兩個人買糖方式不同,甲每次總是買1千克的糖,乙每次總是買一元錢白糖,而白糖的價格是變動的,若兩人買2次白糖,試問這兩位同學買白糖的方式誰比較合算?
小明是這樣解答的:
設兩次買白糖的價格分別是x1、x2則甲的平均單價是
x1+x2
2
,乙也是
x1+x2
2
,所以兩人買的白方式一樣合算,親愛的同學,你認為小明的解答正確嗎?如果不正確應如何改正.
分析:本題考查的是加權平均數的求法,平均數的計算方法是求出兩次買糖的總錢數,然后除以糖的總質量.
解答:解:不正確.
設甲平均每千克白糖單價a=
x1+x2
2
,乙平均每千克白糖單價b=
2
1
x1
+
1
x2
=
2x1x2
x1+x2

∵a≠b∴a-b=
x1+x2
2
-
2x1x2
x1+x2
=
(x1-x2)2
2(x1+x2)
>0,即a>b.
∴乙買白糖的方式合算.
答:乙買白糖的方式合算.
點評:由于兩次買糖的質量不同,平均單價不能用
x1+x2
2
表示,應該用加權平均數表示.熟練掌握代數式的比較大小的方法.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2012年人教版八年級下第二十章數據的分析第一節數據的代表2練習卷(解析版) 題型:解答題

閱讀解答題.                        

    甲、乙兩同學是鄰居,在某個季度里他們相約到一家商店去買若干次白糖,兩個人買糖方式不同,甲每次總是買1千克的糖,乙每次總是買一元錢白糖,而白糖的價格是變動的,若兩人買2次白糖,試問這兩位同學買白糖的方式誰比較合算?

    小明是這樣解答的:

    設兩次買白糖的價格分別是x1、x2則甲的平均單價是,乙也是,所以兩人買的白方式一樣合算,親愛的同學,你認為小明的解答正確嗎?如果不正確應如何改正.

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

甲、乙兩同學是鄰居,在某個季度里他們相約到一家商店去買若干次白糖,兩個人買糖方式不同,甲每次總是買1千克的糖,乙每次總是買一元錢白糖,而白糖的價格是變動的,若兩人買2次白糖,試問這兩位同學買白糖的方式誰比較合算?
小明是這樣解答的:
設兩次買白糖的價格分別是x1、x2則甲的平均單價是數學公式,乙也是數學公式,所以兩人買的白方式一樣合算,親愛的同學,你認為小明的解答正確嗎?如果不正確應如何改正.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

甲、乙兩同學是鄰居,在某個季度里他們相約到一家商店去買若干次白糖,兩個人買糖方式不同,甲每次總是買1千克的糖,乙每次總是買一元錢白糖,而白糖的價格是變動的,若兩人買2次白糖,試問這兩位同學買白糖的方式誰比較合算?
小明是這樣解答的:
設兩次買白糖的價格分別是x1、x2則甲的平均單價是
x1+x2
2
,乙也是
x1+x2
2
,所以兩人買的白方式一樣合算,親愛的同學,你認為小明的解答正確嗎?如果不正確應如何改正.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产成人久久精品77777 | 久久国产精品毛片 | av在线一区二区三区 | 视频二区 | 中文字幕免费在线 | 日韩精品亚洲一区 | 91久久精品www人人做人人爽 | wwwxxxx日本 | 三级成人在线 | 亚洲狠狠爱一区二区三区 | 国产精品久久久久久久久久久免费看 | 久久av资源网 | 国产欧美日本 | 黄色在线免费看 | 一级大毛片 | 欧美一区二区三区在线观看 | 超碰激情 | 久久99精品久久久久子伦 | 日韩视频一区二区三区 | 精品一区二区三区在线视频 | 婷婷成人在线 | 国产精品久久久久久久久久久免费看 | 欧美一级在线 | 成人国产一区二区 | 日韩不卡一二三 | 四虎电影网 | www.一区二区 | 欧美日韩电影一区二区三区 | 成人一级电影在线观看 | 国产免费一区二区 | 一区二区国产精品 | 在线涩涩| 欧美久久久久久 | 精品国产一区二区三区久久久蜜月 | 欧美精品在线一区二区三区 | 黄桃av | 国产精品亚洲第一区在线暖暖韩国 | 日韩av在线免费播放 | 精品国产成人 | 黄色免费观看网站 | 午夜久久久久 |