日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

甲、乙兩同學(xué)是鄰居,在某個(gè)季度里他們相約到一家商店去買若干次白糖,兩個(gè)人買糖方式不同,甲每次總是買1千克的糖,乙每次總是買一元錢白糖,而白糖的價(jià)格是變動(dòng)的,若兩人買2次白糖,試問這兩位同學(xué)買白糖的方式誰比較合算?
小明是這樣解答的:
設(shè)兩次買白糖的價(jià)格分別是x1、x2則甲的平均單價(jià)是
x1+x2
2
,乙也是
x1+x2
2
,所以兩人買的白方式一樣合算,親愛的同學(xué),你認(rèn)為小明的解答正確嗎?如果不正確應(yīng)如何改正.
不正確.
設(shè)甲平均每千克白糖單價(jià)a=
x1+x2
2
,乙平均每千克白糖單價(jià)b=
2
1
x1
+
1
x2
=
2x1x2
x1+x2

∵a≠b∴a-b=
x1+x2
2
-
2x1x2
x1+x2
=
(x1-x2)2
2(x1+x2)
>0,即a>b.
∴乙買白糖的方式合算.
答:乙買白糖的方式合算.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙兩同學(xué)是鄰居,在某個(gè)季度里他們相約到一家商店去買若干次白糖,兩個(gè)人買糖方式不同,甲每次總是買1千克的糖,乙每次總是買一元錢白糖,而白糖的價(jià)格是變動(dòng)的,若兩人買2次白糖,試問這兩位同學(xué)買白糖的方式誰比較合算?
小明是這樣解答的:
設(shè)兩次買白糖的價(jià)格分別是x1、x2則甲的平均單價(jià)是
x1+x2
2
,乙也是
x1+x2
2
,所以兩人買的白方式一樣合算,親愛的同學(xué),你認(rèn)為小明的解答正確嗎?如果不正確應(yīng)如何改正.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2012年人教版八年級(jí)下第二十章數(shù)據(jù)的分析第一節(jié)數(shù)據(jù)的代表2練習(xí)卷(解析版) 題型:解答題

閱讀解答題.                        

    甲、乙兩同學(xué)是鄰居,在某個(gè)季度里他們相約到一家商店去買若干次白糖,兩個(gè)人買糖方式不同,甲每次總是買1千克的糖,乙每次總是買一元錢白糖,而白糖的價(jià)格是變動(dòng)的,若兩人買2次白糖,試問這兩位同學(xué)買白糖的方式誰比較合算?

    小明是這樣解答的:

    設(shè)兩次買白糖的價(jià)格分別是x1、x2則甲的平均單價(jià)是,乙也是,所以兩人買的白方式一樣合算,親愛的同學(xué),你認(rèn)為小明的解答正確嗎?如果不正確應(yīng)如何改正.

 

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

甲、乙兩同學(xué)是鄰居,在某個(gè)季度里他們相約到一家商店去買若干次白糖,兩個(gè)人買糖方式不同,甲每次總是買1千克的糖,乙每次總是買一元錢白糖,而白糖的價(jià)格是變動(dòng)的,若兩人買2次白糖,試問這兩位同學(xué)買白糖的方式誰比較合算?
小明是這樣解答的:
設(shè)兩次買白糖的價(jià)格分別是x1、x2則甲的平均單價(jià)是數(shù)學(xué)公式,乙也是數(shù)學(xué)公式,所以兩人買的白方式一樣合算,親愛的同學(xué),你認(rèn)為小明的解答正確嗎?如果不正確應(yīng)如何改正.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
主站蜘蛛池模板: 毛片com | 1区2区3区视频| 无遮挡又黄又刺激的视频 | 日本aⅴ免费视频一区二区三区 | 国产 日韩 欧美 中文 在线播放 | 亚洲精品一区二区三区蜜桃下载 | 久久精品一级 | 欧美成人一区二区三区片免费 | 国产日韩视频在线播放 | 热re99久久精品国99热线看 | 国产色在线 | 五月婷婷天 | 久草视频在线播放 | 免费视频成人 | 日韩欧美高清dvd碟片 | 特级毛片在线 | 国产精品美女视频 | 爱爱爱av| 欧美大片一区二区 | 91成人精品| 欧美日本国产 | 国产在线一级视频 | 蜜桃视频日韩 | 日韩天堂| 欧美精品一区在线发布 | 欧美日韩啪啪 | 国产精品一线二线三线 | 观看av| 一区二区在线观看视频 | 91久久| 久久综合狠狠综合久久 | 精品国产乱码久久久久久影片 | 日韩精品一区在线视频 | 日日精品 | 亚洲色图p| 国产精品久久精品 | 曰本人一级毛片免费完整视频 | 福利视频一区二区三区 | 在线欧美日韩 | av资源中文在线 | 自拍偷拍专区 |