日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
小明去某批零兼營的文具商店,為學校美術活動小組的30名同學購買鉛筆和橡皮,按商店規定,若給全組每人各買2枝鉛筆和1塊橡皮,則必須按零售價計算,需支付39元;若給全組每人各買3枝鉛筆和2塊橡皮,則可以按批發價計算,需支付42元.已知每枝鉛筆的批發價比零售價低0.1元,每塊橡皮的批發價比零售價低0.25元,求這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發價各為多少元?

答案:
解析:

解:設每支鉛筆批發價x元,每塊橡皮批發價y元,可列方程組為

解得

所以每支鉛筆、每塊橡皮的批發價為0.3元、0.25元。


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

王華同學去某批零兼營的文具商店,為學校美術活動小組的30名同學購買鉛筆和橡皮,按照商店規定,若給每人買2支鉛筆1塊橡皮,則必須按零售價計算,需支付30元;若給每人各買3支鉛筆和2塊橡皮,則可按批發價計算,需支付40.5元,已知每支鉛筆的批發價比零售價低0.05元,每塊橡皮的批發價比零售價低0.10元,問這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:數學教研室 題型:044

  小明去某批零兼營的文具商店為學校美術活動小組的30名同學購買鉛筆和橡皮,按商店規定,若給全組每人各買2枝鉛筆和1塊橡皮,則必須按零售價計算,需支付39元;若給全組每人各買3枝鉛筆和2塊橡皮,則可以按批發價計算,需支付42元.已知每枝鉛筆的批發價比零售價低0.1元,每塊橡皮的批發價比零售價低0.25元,求這家商店每枝鉛筆和每塊橡皮的批發價為多少元?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年北師大版初中數學八年級上7.4增收節支練習卷(解析版) 題型:解答題

小明去某批零兼營的文具商店,為學校美術活動小組的30名同學購買鉛筆和橡皮,按商店規定,若給全組每人各買2枝鉛筆和1塊橡皮,則必須按零售價計算,需支付39元;若給全組每人各買3枝鉛筆和2塊橡皮,則可以按批發價計算,需支付42元.已知每枝鉛筆的批發價比零售價低0.1元,每塊橡皮的批發價比零售價低0.25元,求這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發價各為多少元?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

王華同學去某批零兼營的文具商店,為學校美術活動小組的30名同學購買鉛筆和橡皮,按照商店規定,若給每人買2支鉛筆1塊橡皮,則必須按零售價計算,需支付30元;若給每人各買3支鉛筆和2塊橡皮,則可按批發價計算,需支付40.5元,已知每支鉛筆的批發價比零售價低0.05元,每塊橡皮的批發價比零售價低0.10元,問這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發價各是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 一级特黄网站 | 中文字幕 视频一区 | 成人不卡一区二区 | 久久久久国产一区二区三区四区 | 成人a在线 | 在线免费国产视频 | 精品欧美一区二区三区久久久 | 免费看黄色的网址 | 久久久久久网站 | 欧美福利视频 | 国产成人精品亚洲日本在线观看 | 99亚洲精品 | 国产羞羞视频在线观看 | 亚洲区国产区 | 免费视频99 | 久久99久久99精品 | 国产二区视频 | 色视频网站在线观看 | 一区不卡在线观看 | 91视频污黄 | 太平公主一级艳史播放高清 | 亚洲午夜精品 | 免费黄色看片 | 欧美日韩一 | 日韩欧美三级 | 精品日韩一区二区 | 青青草视频免费观看 | 国产一区二区精品在线观看 | 欧美日韩成人在线观看 | 精品一区二区久久 | 亚洲一区二区三区视频 | 成人免费在线观看 | 婷婷色在线 | 亚洲精品日韩激情在线电影 | 国产精品4hu.www | 午夜小视频在线观看 | 日韩在线欧美 | 美日韩精品 | 自拍偷拍视频网 | 黄网在线免费观看 | 欧美偷拍自拍 |