日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

小明去某批零兼營的文具商店,為學校美術活動小組的30名同學購買鉛筆和橡皮,按商店規(guī)定,若給全組每人各買2枝鉛筆和1塊橡皮,則必須按零售價計算,需支付39元;若給全組每人各買3枝鉛筆和2塊橡皮,則可以按批發(fā)價計算,需支付42元.已知每枝鉛筆的批發(fā)價比零售價低0.1元,每塊橡皮的批發(fā)價比零售價低0.25元,求這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發(fā)價各為多少元?

 

【答案】

每支鉛筆、每塊橡皮的批發(fā)價為0.3元、0.25元.

【解析】

試題分析:設每支鉛筆批發(fā)價x元,每塊橡皮批發(fā)價y元,根據(jù)等量關系:若給全組每人各買2枝鉛筆和1塊橡皮,則必須按零售價計算,需支付39元;若給全組每人各買3枝鉛筆和2塊橡皮,則可以按批發(fā)價計算,需支付42元,即可列方程組求解.

設每支鉛筆批發(fā)價x元,每塊橡皮批發(fā)價y元,由題意得

,解得

所以每支鉛筆、每塊橡皮的批發(fā)價為0.3元、0.25元.

考點:本題考查了二元一次方程組的應用

點評:解題關鍵是要讀懂題目的意思,根據(jù)題目給出的條件,找出合適的等量關系,列出方程組,再求解.

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

王華同學去某批零兼營的文具商店,為學校美術活動小組的30名同學購買鉛筆和橡皮,按照商店規(guī)定,若給每人買2支鉛筆1塊橡皮,則必須按零售價計算,需支付30元;若給每人各買3支鉛筆和2塊橡皮,則可按批發(fā)價計算,需支付40.5元,已知每支鉛筆的批發(fā)價比零售價低0.05元,每塊橡皮的批發(fā)價比零售價低0.10元,問這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發(fā)價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:數(shù)學教研室 題型:044

  小明去某批零兼營的文具商店為學校美術活動小組的30名同學購買鉛筆和橡皮,按商店規(guī)定,若給全組每人各買2枝鉛筆和1塊橡皮,則必須按零售價計算,需支付39元;若給全組每人各買3枝鉛筆和2塊橡皮,則可以按批發(fā)價計算,需支付42元.已知每枝鉛筆的批發(fā)價比零售價低0.1元,每塊橡皮的批發(fā)價比零售價低0.25元,求這家商店每枝鉛筆和每塊橡皮的批發(fā)價為多少元?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:數(shù)學教研室 題型:044

小明去某批零兼營的文具商店,為學校美術活動小組的30名同學購買鉛筆和橡皮,按商店規(guī)定,若給全組每人各買2枝鉛筆和1塊橡皮,則必須按零售價計算,需支付39元;若給全組每人各買3枝鉛筆和2塊橡皮,則可以按批發(fā)價計算,需支付42元.已知每枝鉛筆的批發(fā)價比零售價低0.1元,每塊橡皮的批發(fā)價比零售價低0.25元,求這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發(fā)價各為多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題

王華同學去某批零兼營的文具商店,為學校美術活動小組的30名同學購買鉛筆和橡皮,按照商店規(guī)定,若給每人買2支鉛筆1塊橡皮,則必須按零售價計算,需支付30元;若給每人各買3支鉛筆和2塊橡皮,則可按批發(fā)價計算,需支付40.5元,已知每支鉛筆的批發(fā)價比零售價低0.05元,每塊橡皮的批發(fā)價比零售價低0.10元,問這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發(fā)價各是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 一区在线视频 | 久久精品99国产精品亚洲最刺激 | 偷拍亚洲精品 | 高清久久 | 黄色网址在线免费观看 | 中文字幕在线官网 | jizz欧美大片 | 国产精品视频一区二区免费不卡 | 黄av在线| 亚洲一区二区三区中文字幕 | 日韩 欧美 自拍 | 国产噜噜噜噜久久久久久久久 | 欧美日韩一区免费 | 精品一区二区国产 | 欧美日韩h| 九九综合网站 | 黄www| 国模一区二区三区 | 国产一区二| 国产精品一区二区不卡 | 日韩成人免费在线 | 三级成人在线 | 欧美日韩免费一区二区三区 | 欧美日韩一区二区三区在线观看 | 欧美一区二区三区精品 | 国产激情毛片 | 日本超碰在线 | 在线免费观看一区 | 成人午夜sm精品久久久久久久 | 亚洲欧洲av在线 | 91精品国产综合久久久久久 | 四虎精品成人免费网站 | 色综合av | 欧美一级免费观看 | 狠狠久久婷婷 | 欧美日韩综合精品 | 欧美日韩一区二区三区在线观看 | 国产丝袜一区二区三区免费视频 | 日韩一区二区三区在线 | 午夜激情视频 | 色婷婷综合五月天 |