日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

王華同學去某批零兼營的文具商店,為學校美術活動小組的30名同學購買鉛筆和橡皮,按照商店規定,若給每人買2支鉛筆1塊橡皮,則必須按零售價計算,需支付30元;若給每人各買3支鉛筆和2塊橡皮,則可按批發價計算,需支付40.5元,已知每支鉛筆的批發價比零售價低0.05元,每塊橡皮的批發價比零售價低0.10元,問這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發價各是多少元?

解:設鉛筆批發價為x元,橡皮批發價為y元,
則鉛筆零售價為(x+0.05)元,橡皮零售價為(y+0.10)元,
根據題意列出方程組得
解方程組得
答:每支鉛筆的批發價為0.25元,每塊橡皮的批發價為0.3元
分析:根據題意設鉛筆批發價為x元,橡皮批發價為y元,則可以知道各自的零售價,根據等量關系式:需支付=鉛筆總價錢+橡皮總價錢,列出方程組求解即可.
點評:本題考查了二元一次方程的應用,找到等量關系求解即可,屬于基本的題型,比較簡單.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

王華同學去某批零兼營的文具商店,為學校美術活動小組的30名同學購買鉛筆和橡皮,按照商店規定,若給每人買2支鉛筆1塊橡皮,則必須按零售價計算,需支付30元;若給每人各買3支鉛筆和2塊橡皮,則可按批發價計算,需支付40.5元,已知每支鉛筆的批發價比零售價低0.05元,每塊橡皮的批發價比零售價低0.10元,問這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:江西 題型:解答題

王華同學去某批零兼營的文具商店,為學校美術活動小組的30名同學購買鉛筆和橡皮,按照商店規定,若給每人買2支鉛筆1塊橡皮,則必須按零售價計算,需支付30元;若給每人各買3支鉛筆和2塊橡皮,則可按批發價計算,需支付40.5元,已知每支鉛筆的批發價比零售價低0.05元,每塊橡皮的批發價比零售價低0.10元,問這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:1997年江西省中考數學試卷(解析版) 題型:解答題

王華同學去某批零兼營的文具商店,為學校美術活動小組的30名同學購買鉛筆和橡皮,按照商店規定,若給每人買2支鉛筆1塊橡皮,則必須按零售價計算,需支付30元;若給每人各買3支鉛筆和2塊橡皮,則可按批發價計算,需支付40.5元,已知每支鉛筆的批發價比零售價低0.05元,每塊橡皮的批發價比零售價低0.10元,問這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發價各是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 青草视频网站 | 欧美激情欧美激情在线五月 | 国产欧美综合在线 | 国产精品久久久久久婷婷天堂 | 成人av免费在线观看 | 亚洲精品久久久久久久久久久久久 | 天天看天天爽 | 99精品国产高清在线观看 | 欧美视频在线免费 | 成人av影视在线观看 | 亚洲精品乱码久久久久久按摩观 | 国产精品日产欧美久久久久 | 精品国产31久久久久久 | 欧美一级二级片 | 美女久久久久 | 中文字幕在线视频一区 | 色综合天天综合网国产成人网 | 国产精品久久免费视频在线 | 在线看www| 国产精品一区二区三区在线 | 国产九九久久 | 久久99国产伦子精品免费 | 91久久精品一区二区别 | 精品国模一区二区三区欧美 | 久久成人久久爱 | 97精品国产97久久久久久免费 | 日韩国产欧美一区 | 伊人精品在线 | 国产精品中文字幕一区二区三区 | 午夜精品久久久久久久男人的天堂 | 91精品国产91综合久久蜜臀 | 久草视| 亚洲v日韩v综合v精品v | 色必久久 | 日本一区二区三区视频在线 | 不卡av电影在线观看 | 色草在线| 欧美视频在线观看不卡 | 日本亚洲国产一区二区三区 | 国产精品一区在线观看你懂的 | 超碰在线影院 |