日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

王華同學(xué)去某批零兼營的文具商店,為學(xué)校美術(shù)活動(dòng)小組的30名同學(xué)購買鉛筆和橡皮,按照商店規(guī)定,若給每人買2支鉛筆1塊橡皮,則必須按零售價(jià)計(jì)算,需支付30元;若給每人各買3支鉛筆和2塊橡皮,則可按批發(fā)價(jià)計(jì)算,需支付40.5元,已知每支鉛筆的批發(fā)價(jià)比零售價(jià)低0.05元,每塊橡皮的批發(fā)價(jià)比零售價(jià)低0.10元,問這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發(fā)價(jià)各是多少元?
設(shè)鉛筆批發(fā)價(jià)為x元,橡皮批發(fā)價(jià)為y元,
則鉛筆零售價(jià)為(x+0.05)元,橡皮零售價(jià)為(y+0.10)元,
根據(jù)題意列出方程組得
30[2(x+0.05)+(y+0.10)]=30
30(3x+2y)=40.5

解方程組得
x=0.25
y=0.3

答:每支鉛筆的批發(fā)價(jià)為0.25元,每塊橡皮的批發(fā)價(jià)為0.3元
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

王華同學(xué)去某批零兼營的文具商店,為學(xué)校美術(shù)活動(dòng)小組的30名同學(xué)購買鉛筆和橡皮,按照商店規(guī)定,若給每人買2支鉛筆1塊橡皮,則必須按零售價(jià)計(jì)算,需支付30元;若給每人各買3支鉛筆和2塊橡皮,則可按批發(fā)價(jià)計(jì)算,需支付40.5元,已知每支鉛筆的批發(fā)價(jià)比零售價(jià)低0.05元,每塊橡皮的批發(fā)價(jià)比零售價(jià)低0.10元,問這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發(fā)價(jià)各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

王華同學(xué)去某批零兼營的文具商店,為學(xué)校美術(shù)活動(dòng)小組的30名同學(xué)購買鉛筆和橡皮,按照商店規(guī)定,若給每人買2支鉛筆1塊橡皮,則必須按零售價(jià)計(jì)算,需支付30元;若給每人各買3支鉛筆和2塊橡皮,則可按批發(fā)價(jià)計(jì)算,需支付40.5元,已知每支鉛筆的批發(fā)價(jià)比零售價(jià)低0.05元,每塊橡皮的批發(fā)價(jià)比零售價(jià)低0.10元,問這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發(fā)價(jià)各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:1997年江西省中考數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

王華同學(xué)去某批零兼營的文具商店,為學(xué)校美術(shù)活動(dòng)小組的30名同學(xué)購買鉛筆和橡皮,按照商店規(guī)定,若給每人買2支鉛筆1塊橡皮,則必須按零售價(jià)計(jì)算,需支付30元;若給每人各買3支鉛筆和2塊橡皮,則可按批發(fā)價(jià)計(jì)算,需支付40.5元,已知每支鉛筆的批發(fā)價(jià)比零售價(jià)低0.05元,每塊橡皮的批發(fā)價(jià)比零售價(jià)低0.10元,問這家商店每支鉛筆和每塊橡皮的批發(fā)價(jià)各是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
主站蜘蛛池模板: 欧美日韩中文在线观看 | 黄色毛片视频网站 | 国产精品久久久久久妇女6080 | 99riav国产一区二区三区 | 成人三级影院 | 99久久网站 | 中文字幕av一区二区三区 | 亚洲成人免费视频在线观看 | 成人av电影免费在线观看 | 中文字幕av网 | 成人免费激情视频 | 逼逼逼网 | 国产精品免费一区二区 | 色婷婷久久久swag精品 | www.成人| 国产精品久久久久久亚洲调教 | www.男人天堂 | 国产视频久久久 | 中文字幕自拍偷拍 | 久久成人国产精品 | 亚洲高清网 | 久久99精品久久久久久琪琪 | 国产一区二区三区久久久 | 国产999精品久久久影片官网 | 亚洲精品日韩综合观看成人91 | 亚洲国产欧美一区二区三区久久 | 综合色婷婷一区二区亚洲欧美国产 | 日本阿v视频高清在线中文 日本在线观看 | 另类免费视频 | 久久99国产精品 | 日韩视频免费看 | 中文字幕高清视频 | 五月婷婷导航 | 久久性视频 | 久久久久无码国产精品一区 | 国产单男 | 97成人在线视频 | 久久新视频| 国产一区二区三区视频观看 | 国产精品视频一区二区三区四蜜臂 | 中文字幕免费观看 |