分析 (1)根據兩家的收費標準分別表示出費用即可;
(2)令兩種費用相等列出方程,求出方程的解即可得到結果;
(3)將x=40分別代入計算,比較即可得到結果.
解答 解:(1)甲店購買費用:48×5+12×(x-5)=12x+180(元),
乙店購買費用:90%(48×5+12x)=10.8x+216(元);
(2)12x+180=10.8x+216,
解得:x=30.
即當需30盒乒乓球時,在兩家購買所用的費用相同;
(3)當購買40盒乒乓球時,
若在甲店購買,則費用是:12×40+180=660元,
若在乙店購買,則費用是:10.8×40+216=648元,
660>648,
則應該在乙店購買.
點評 此題考查了一元一次方程的應用,找出題中的等量關系是解本題的關鍵.
科目:初中數學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:選擇題
A. | (0,3) | B. | (0,2.5) | C. | (0,2) | D. | (0,1.5) |
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com