日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】(1)已知一個正分數(mn0),將分子、分母同時增加1,得到另一個正分數,比較的值的大小,并證明你的結論;

(2)若正分數(mn0)中分子和分母同時增加k(整數k0),則_____

(3)請你用上面的結論解釋下面的問題:

建筑學規定:民用住宅窗戶面積必須小于地板面積,但按采光標準,窗戶面積與地板面積的比應不小于10%,并且這個比值越大,住宅的采光條件越好.若原來的地板面積和窗戶面積分別為xy,同時增加相等的窗戶面積和地板面積,則住宅的采光條件是變好還是變壞?請說明理由.

【答案】(1)>,證明見解析;(2)>(3)住宅的采光條件變好了

【解析】

1)利用作差法求得,再判斷結果與0的大小即可得;

2)將以上所得結論中的1換作k,即可得出結論;

3)設增加面積為a,由(2)的結論知,據此可得答案.

(1)>(mn0)

證明:∵-==

又∵mn0

>0

>

(2)根據(1)的方法,將1換為k,有>(mn0k0)

故答案為:>.

(3)設增加面積為a

(2)的結論,可得

所以住宅的采光條件變好了.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某校初一(1)(2)兩個班共104人去某地參觀.每班人數都在60以內,其中(1)班人數較少,不到50.該展覽的門票價格規定:單張票價格為15元;購票人數在51-100人每人門票價為13元;100人以上每人門票價為10.經估算,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共應付1448元;如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,則可以節省不少錢

請問:①兩班各有多少名學生?

②兩班聯合起來購票能省多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】已知,直線與雙曲線交于點,點.

1)求反比例函數的表達式;

2)根據圖象直接寫出不等式的解集 .

3)將直線沿軸向下平移后,分別與軸,軸交于點,點,當四邊形為平行四邊形時,求直線的表達式.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,點P是∠BAC的平分線AD上一點,PEAC于點E,且AP2,∠BAC60°,有一點F在邊AB上運動,當運動到某一位置時△FAP面積恰好是△EAP面積的2倍,則此時AF的長是______

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某市教育行政部門為了了解初一學生每學期參加綜合實踐活動的情況,隨機抽樣調查了某校初一學生一個學期參加綜合實踐活動的天數,并用得到的數據繪制了下面兩幅不完整的統計圖(如圖)

請你根據圖中提供的信息,回答下列問題:

(1)求出扇形統計圖中a的值,并求出該校初一學生總數;

(2)分別求出活動時間為5天、7天的學生人數,并補全頻數分布直方圖;

(3)求出扇形統計圖中活動時間為4的扇形所對圓心角的度數;

(4)在這次抽樣調查中,眾數和中位數分別是多少?

(5)如果該市共有初一學生6000人,請你估計活動時間不少于4的大約有多少人?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】閱讀型綜合題

對于實數我們定義一種新運算(其中均為非零常數),等式右邊是通常的四則運算,由這種運算得到的數我們稱之為線性數,記為,其中叫做線性數的一個數對.若實數都取正整數,我們稱這樣的線性數為正格線性數,這時的叫做正格線性數的正格數對.

(1)若,則_________,_________;

(2)已知.

①求字母的取值;

②若(其中為整數),問是否有滿足這樣條件的正格數對?若有,請找出;若沒有,請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】觀察下列等式:

①sin30°=,cos60°=

②sin45°=,cos45°=

③sin60°=,cos30°=

(1)根據上述規律,計算sin2α+sin2(90°-α)=

(2)計算:sin21°+sin22°+sin23°+…+sin289°.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某校計劃在暑假兩個月內對現有的教學樓進行加固改造,經調查發現,甲、乙兩個工程隊都有能力承包這個項目,已知甲隊單獨完成工程所需要的時間是乙隊的2倍,甲、乙兩隊合作12天可以完成工程的;甲隊每天的工作費用為4500元,乙隊每天的工作費用為10000元,根據以上信息,從按期完工和節約資金的角度考慮,學校應選擇哪個工程隊?應付工程隊費用多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】七年級開展演講比賽,學校決定購買一些筆記本和鋼筆作為獎品.現有甲、乙兩家商店出售兩種同樣的筆記本和鋼筆.他們的定價相同:筆記本定價為每本25元,鋼筆每支定價6元,但是他們的優惠方案不同,甲店每買一本筆記本贈一支鋼筆;乙店全部按定價的9折優惠.已知七年級需筆記本20本,鋼筆x支(大于20支).問:

1)在甲店購買需付款  元,在乙店購買需付款  元;

2)若x=30,通過計算說明此時到哪家商店購買較為合算?

3)當x=40時,請設計一種方案,使購買最省錢?算出此時需要付款多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 天堂欧美城网站 | 午夜一区二区三区在线观看 | 成人精品久久久 | 美女视频黄色免费 | 狠狠一区 | 久久精品视频网站 | 亚洲国产精品一区 | 成人水多啪啪片 | 天天久久| 国产九九精品 | 超碰人人搞 | 国产福利在线观看 | 成年人在线视频免费观看 | 天天插天天干 | 国产在线a视频 | 成人激情视频 | 国产精品欧美日韩在线观看 | 国产精品一区二区三区四区在线观看 | 国产人久久人人人人爽 | 国产精品久久久久久影视 | 国产综合久久久久久鬼色 | 精品99久久久久久 | 日本黄色一区二区 | 亚洲三区在线观看 | 中文字幕av亚洲精品一部二部 | 麻豆资源 | 日韩av在线一区 | 麻豆精品久久久 | 农村少妇一级片 | 黄理论视频 | 综合视频一区二区三区 | 黄色香蕉网站 | 欧美日韩精品一区二区三区在线观看 | 亚洲精品免费观看 | 日韩av在线影院 | 久久亚洲天堂 | 国产成人啪精品午夜在线观看 | 久久伊人免费视频 | 成人国产精品久久 | 国产精品久久久久久免费一级 | 欧美一性一交 |