日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

(10分)某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元。

⑴求第一批購進書包的單價是多少元?

⑵若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?

 

【答案】

80元。3700元。

【解析】

試題分析:解:設第一次購入書包單價為x元,數量為y個。列方程組為:

解得。所以第一次購入書包單價為80元.而第二次購入的書包數量=(個)

當售價為120元時,第一批購入的書包每個利潤=120-80=40(元)。第二批購入的書包每個利潤=120-(80+4)=36(元)。所以全部售后,共盈利:(元)

考點:二元一次方程組

點評:本題難度中等。主要考查學生用二元一次方程組解決實際問題的能力。結合實際解決應用題是中考的常考題型,學生復習時應多加注意。

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

附加題:某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元.
(1)求第一批購進書包的單價是多少元?
(2)若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某文化用品商店用2000元購進一批學生書包.上市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元.設第一批書包的單價為x元.
(1)用含x的代數式表示第二批書包的單價;
(2)求x的值;
(3)若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元.全部售出后,商店共獲利多少元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果購進第二批用了6300元.購進第一批書包的單價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011-2012學年江蘇省泰州市白馬中學八年級下學期第一次月考數學卷(帶解析) 題型:計算題

(10分)某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元。
⑴求第一批購進書包的單價是多少元?
⑵若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2014屆云南紅河彌勒西二中學八年級下學期期末測試數學試卷(解析版) 題型:解答題

某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元。

(1)求第一批購進書包的單價是多少元?

(2)若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 男女靠逼的视频 | 日韩中文字 | 日韩一区二区在线视频 | 天天看片天天操 | 精品国产乱码久久久久久久 | 91在线视频免费播放 | 久久久久久精 | 久操伊人 | 国产精品视频一二三区 | 国产成人免费视频网站视频社区 | 性色av一区二区三区 | 日韩久久久久久久久久久 | 国产高清在线精品一区 | 亚洲精品一区二区三区在线看 | 超碰人人99 | 九九热精品在线观看 | 九九人人 | 亚洲国产一区二区在线 | 天堂色网 | www国产一区 | 国产婷婷精品av在线 | 日韩在线一区二区 | 中文字幕_第2页_高清免费在线 | 日韩精品一区二区在线观看 | 欧美一区二区精品 | 色综合天天天天做夜夜夜夜做 | 成人久久18免费观看 | www.国产.com| 国产精品久久久久毛片软件 | 国产美女高潮一区二区三区 | 亚洲一区av在线 | 亚洲 自拍 另类 欧美 丝袜 | 色欧美色 | 一级一级黄色片 | 欧美综合色 | 在线观看理论电影 | 91污视频在线 | 午夜精品久久久久久久男人的天堂 | www.国产 | 久久xxx| 久久毛片免费 |