日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

某蔬菜加工廠承擔(dān)出口蔬菜加工任務(wù),有一批蔬菜產(chǎn)品需要裝入某一規(guī)格的紙箱.供應(yīng)這種紙箱有兩種方案可供選擇:

方案一:從紙箱廠定制購買,每個(gè)紙箱價(jià)格為4元;

方案二:由蔬菜加工廠租賃機(jī)器自己加工制作這種紙箱,機(jī)器租賃費(fèi)按生產(chǎn)紙箱數(shù)收取.工廠需要一次性投入機(jī)器安裝等費(fèi)用16000元,每加工一個(gè)紙箱還需成本費(fèi)2.4元.

(1)若需要這種規(guī)格的紙箱x個(gè),請分別寫出從紙箱廠購買紙箱的費(fèi)用y1()和蔬菜加工廠自己加工制作紙箱的費(fèi)用y2()關(guān)于x(個(gè))的函數(shù)關(guān)系式;

(2)假設(shè)你是決策者,你認(rèn)為應(yīng)該選擇哪種方案?并說明理由.

答案:
解析:

  分析:(1)從紙箱廠購買紙箱的費(fèi)用=需要紙箱數(shù)量×每個(gè)紙箱價(jià)格;自己加工制作紙箱的費(fèi)用=需要紙箱數(shù)量×每個(gè)紙箱價(jià)格+一次性投入機(jī)器安裝等費(fèi)用;(2)因?yàn)閮煞N方案的費(fèi)用都與需要的紙箱數(shù)量有關(guān),所以需要分三種情況加以討論.

  解:(1)從紙箱廠定制購買紙箱費(fèi)用:y14x,

  蔬菜加工廠自己加工紙箱費(fèi)用:y22.4x16000

  (2)y2y1(2.4x16000)4x160001.6x

  由y2y1,得160001.6x0,

  解得x10000

  當(dāng)x10000時(shí),y1y2

  選擇方案一,從紙箱廠定制購買紙箱所需的費(fèi)用低.

  當(dāng)x10000時(shí),y1y2

  選擇方案二,蔬菜加工廠自己加工紙箱所需的費(fèi)用低.

  當(dāng)x10000時(shí),y1y2

  兩種方案都可以,兩種方案所需的費(fèi)用相同.

  點(diǎn)評(píng):以上兩題都是一次函數(shù)實(shí)際應(yīng)用題,在選擇最優(yōu)設(shè)計(jì)方案時(shí),首先要運(yùn)用分類討論思想對(duì)兩種不同的方案加以分析比較,然后選擇最合理的方案.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

23、某蔬菜加工廠承擔(dān)出口蔬菜加工任務(wù),有一批蔬菜產(chǎn)品需要裝入某一規(guī)格的紙箱.供應(yīng)這種紙箱有兩種方案可供選擇:
方案一:從紙箱廠定制購買,每個(gè)紙箱價(jià)格為4元;
方案二:由蔬菜加工廠租賃機(jī)器自己加工制作這種紙箱,機(jī)器租賃費(fèi)按生產(chǎn)紙箱數(shù)收取.工廠需要一次性投入機(jī)器安裝等費(fèi)用16000元,每加工一個(gè)紙箱還需成本費(fèi)2.4元.
(1)若需要這種規(guī)格的紙箱x個(gè),請分別寫出從紙箱廠購買紙箱的費(fèi)用y1(元)和蔬菜加工廠自己加工制作紙箱的費(fèi)用y2(元)關(guān)于x(個(gè))的函數(shù)關(guān)系式;
(2)假設(shè)你是決策者,你認(rèn)為應(yīng)該選擇哪種方案?并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

20、某蔬菜加工廠承擔(dān)出口蔬菜加工任務(wù),有一批蔬菜產(chǎn)品需要裝入某一規(guī)格的紙箱.供應(yīng)這種紙箱有兩種方案可供選擇:
方案一:從紙箱廠定制購買,每個(gè)紙箱價(jià)格為4元;
方案二:由蔬菜加工廠租賃機(jī)器自己加工制作這種紙箱,機(jī)器租賃費(fèi)按生產(chǎn)紙箱數(shù)收。S需要一次性投入機(jī)器安裝等費(fèi)用16000元,每加工一個(gè)紙箱還需成本費(fèi)2.4元.假設(shè)你是決策者,你認(rèn)為應(yīng)該選擇哪種方案?并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

石家莊市某蔬菜加工廠承擔(dān)出口蔬菜加工任務(wù),有一批蔬菜產(chǎn)品需要裝入某一規(guī)格的紙箱,供應(yīng)這種紙箱有兩種方案可供選擇:
方案一:從紙箱廠定制購買,每個(gè)紙箱價(jià)格為5元;
方案二:由蔬菜加工廠租賃機(jī)器自己加工制作這種紙箱,工廠需要一次性投入機(jī)器安裝等費(fèi)用18000元,每加工一個(gè)紙箱還需成本費(fèi)2.6元
(1)若需要這種規(guī)格的紙箱x個(gè),請分別寫出從紙箱廠購買紙箱的費(fèi)用y1元和蔬菜加工廠自己加工制作紙箱的費(fèi)用y2元關(guān)于紙箱x個(gè)的函數(shù)關(guān)系式;
(2)假設(shè)你是決策者,你認(rèn)為應(yīng)該選擇哪種方案?并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2011年江蘇省鹽城市北龍港初中中考數(shù)學(xué)模擬試卷(解析版) 題型:解答題

某蔬菜加工廠承擔(dān)出口蔬菜加工任務(wù),有一批蔬菜產(chǎn)品需要裝入某一規(guī)格的紙箱.供應(yīng)這種紙箱有兩種方案可供選擇:
方案一:從紙箱廠定制購買,每個(gè)紙箱價(jià)格為4元;
方案二:由蔬菜加工廠租賃機(jī)器自己加工制作這種紙箱,機(jī)器租賃費(fèi)按生產(chǎn)紙箱數(shù)收取.工廠需要一次性投入機(jī)器安裝等費(fèi)用16000元,每加工一個(gè)紙箱還需成本費(fèi)2.4元.
(1)若需要這種規(guī)格的紙箱x個(gè),請分別寫出從紙箱廠購買紙箱的費(fèi)用y1(元)和蔬菜加工廠自己加工制作紙箱的費(fèi)用y2(元)關(guān)于x(個(gè))的函數(shù)關(guān)系式;
(2)假設(shè)你是決策者,你認(rèn)為應(yīng)該選擇哪種方案?并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2010年云南省楚雄州雙柏縣中考數(shù)學(xué)模擬試卷(大麥地中學(xué))(解析版) 題型:解答題

(2009•濰坊)某蔬菜加工廠承擔(dān)出口蔬菜加工任務(wù),有一批蔬菜產(chǎn)品需要裝入某一規(guī)格的紙箱.供應(yīng)這種紙箱有兩種方案可供選擇:
方案一:從紙箱廠定制購買,每個(gè)紙箱價(jià)格為4元;
方案二:由蔬菜加工廠租賃機(jī)器自己加工制作這種紙箱,機(jī)器租賃費(fèi)按生產(chǎn)紙箱數(shù)收。S需要一次性投入機(jī)器安裝等費(fèi)用16000元,每加工一個(gè)紙箱還需成本費(fèi)2.4元.
(1)若需要這種規(guī)格的紙箱x個(gè),請分別寫出從紙箱廠購買紙箱的費(fèi)用y1(元)和蔬菜加工廠自己加工制作紙箱的費(fèi)用y2(元)關(guān)于x(個(gè))的函數(shù)關(guān)系式;
(2)假設(shè)你是決策者,你認(rèn)為應(yīng)該選擇哪種方案?并說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: 狠狠干狠狠插 | 日韩一级黄色片 | 日韩激情网站 | 久久精品日韩 | 九九热在线精品视频 | 亚洲天堂一区二区三区 | 日韩欧美视频在线 | 九九九视频| 日韩三级久久 | 欧美在线一级 | 中文字幕在线播放视频 | 色婷婷六月| 4hu在线 | 国精产品99永久一区一区 | 久久久久久免费毛片精品 | 国产区视频在线 | 日韩中文字幕在线观看 | 加勒比一区二区三区 | 美日韩精品 | 久艹在线| 日本韩国欧美中文字幕 | 国产高清视频在线 | 亚洲高清视频在线观看 | 黄色一级片免费看 | 俺去俺来也在线www色官网 | 99re在线观看视频 | 黑人巨大精品欧美一区二区 | 狠狠干在线 | 天天干天天操天天爽 | 亚洲黄色在线 | 国产激情久久 | 欧美做受69 | 国产黄色免费看 | 欧美一级片在线观看 | 日日夜夜av | 亚洲人网站| 成人h片在线观看 | 免费看毛片的网站 | 婷婷激情六月 | 精品国产91乱码一区二区三区 | 国产精品美女 |