日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
石家莊市某蔬菜加工廠承擔出口蔬菜加工任務,有一批蔬菜產品需要裝入某一規格的紙箱,供應這種紙箱有兩種方案可供選擇:
方案一:從紙箱廠定制購買,每個紙箱價格為5元;
方案二:由蔬菜加工廠租賃機器自己加工制作這種紙箱,工廠需要一次性投入機器安裝等費用18000元,每加工一個紙箱還需成本費2.6元
(1)若需要這種規格的紙箱x個,請分別寫出從紙箱廠購買紙箱的費用y1元和蔬菜加工廠自己加工制作紙箱的費用y2元關于紙箱x個的函數關系式;
(2)假設你是決策者,你認為應該選擇哪種方案?并說明理由.
分析:(1)根據題意列出函數關系式即可y1=5x,y2=2.6x+18000;
(2)分為三種情況:①5x=2.6x+18000,即y1=y2;②5x>2.6x+18000,即y1>y2;③5x<2.6x+18000,即y1<y2,求出即可.
解答:解:(1)y1=5x,y2=2.6x+18000;

(2)當x=7500時,選擇方案一、二都一樣,
理由是:①當x=7500時,5x=2.6x+18000,
此時y1=y2
②當x>7500時,選擇方案二,
理由是:當x>7500時,5x>2.6x+18000,
此時y1>y2
③當0<x<7500時,選擇方案一,
理由是:當0<x<7500時,5x<2.6x+18000,
此時y1<y2
點評:本題考查了一次函數的應用,關鍵是能根據題意列出算式,題目比較典型,是一道比較好的題目,用了轉化思想,即把實際問題轉化成數學問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

石家莊市某蔬菜加工廠承擔出口蔬菜加工任務,有一批蔬菜產品需要裝入某一規格的紙箱,供應這種紙箱有兩種方案可供選擇:
方案一:從紙箱廠定制購買,每個紙箱價格為5元;
方案二:由蔬菜加工廠租賃機器自己加工制作這種紙箱,工廠需要一次性投入機器安裝等費用18000元,每加工一個紙箱還需成本費2.6元
(1)若需要這種規格的紙箱x個,請分別寫出從紙箱廠購買紙箱的費用y1元和蔬菜加工廠自己加工制作紙箱的費用y2元關于紙箱x個的函數關系式;
(2)假設你是決策者,你認為應該選擇哪種方案?并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

石家莊市某蔬菜加工廠承擔出口蔬菜加工任務,有一批蔬菜產品需要裝入某一規格的紙箱,供應這種紙箱有兩種方案可供選擇:
方案一:從紙箱廠定制購買,每個紙箱價格為5元;
方案二:由蔬菜加工廠租賃機器自己加工制作這種紙箱,工廠需要一次性投入機器安裝等費用18000元,每加工一個紙箱還需成本費2.6元
(1)若需要這種規格的紙箱x個,請分別寫出從紙箱廠購買紙箱的費用y1元和蔬菜加工廠自己加工制作紙箱的費用y2元關于紙箱x個的函數關系式;
(2)假設你是決策者,你認為應該選擇哪種方案?并說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品一区二区三区四区 | 欧美aaa视频 | 天堂在线一区二区 | 欧美精品久久久久久久 | 久久国产精品视频 | av网站有哪些 | 国产不卡一 | 国产精品久久久久一区二区三区共 | 亚洲黑人在线 | 最新国产精品 | www.色网| 精品一区二区三区四区五区 | 免费成人在线网站 | 麻豆三级| 天天干天天看天天操 | 久久婷婷色 | 韩国精品视频在线观看 | 国产精品一线二线在线观看 | 国产日韩视频在线观看 | 国产精品一区免费在线观看 | 91久久精品久久国产性色也91 | 亚洲视频一区二区三区 | 成人欧美一区二区三区 | 九九热在线免费视频 | 欧美国产视频 | 国产精品第一国产精品 | 最新黄色网址在线播放 | 久久这里有精品 | 色呦呦在线观看视频 | 精品国产乱码久久久久久闺蜜 | 超碰免费在线观看 | 久久久久久九九 | 欧美日韩综合 | 一级毛片观看 | 成人一区在线观看 | 超碰97人人爱 | 久久久久久亚洲 | 一本色道久久综合亚洲精品按摩 | 白浆在线播放 | 美国特级a毛片免费网站 | 欧美嘿咻|