日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
2.某批發商欲將一批水果由A點運往B地,汽車貨運公司和鐵路貨運公司均開辦此項運輸業務,設運輸過程中的損耗均為200元/時,兩貨運公司的收費項目及收費標準如下表所示:
運輸工具途中平均速度
(千米/時)
運費
(元/千米)
裝卸費用
(元)
火車100152000
汽車8020900
(1)設該兩地間的距離為x千米,汽車貨運公司和鐵路貨運公司所要收取的費用分別為y1(元)和y2(元),則y1=22.5x+900,y2=17x+2000;(用含x的代數式表示y1和y2
(2)如果汽車的總費用比火車的總費用多1100元,求A,B兩地的距離為多少千米?
(3)若兩地間距離為200千米,且火車、汽車在路上耽誤的時間分別為2小時和3.1小時,若你是經理,選擇哪種運動方式更合算些?請說明理由.

分析 (1)汽車貨運公司所要收取的費用為:運費(路程×20元/千米)+卸費用900,鐵路貨運公司所要收取的費用為:運費(路程×15元/千米)+卸費用2000元;
(2)根據關鍵語句“汽車的總費用比火車的總費用多1100元”可得方程22.5x+900=17x+2000+1100,再解方程即可;
(3)汽車貨運公司所要收取的費用+3.1小時損耗費用即可算出汽車運輸的總費用,火車貨運公司所要收取的費用+2小時損耗費用即可算出火車運輸的總費用,比較大小即可.

解答 解:(1)由題意得:y1=$\frac{x}{80}$×200+20x+900=22.5x+900,
y2=$\frac{x}{100}$×200+15x+2000=17x+2000;
故答案為:y1=22.5x+900;y2=17x+2000
(2)由題意得:22.5x+900=17x+2000+1100,解得:x=400,
答:A,B兩地的距離為400千米;
(3)汽車運輸所需要的費用:22.5×200+900+3.1×200=6020(元),
火車運輸所需要的費用:17×200+2000+2×200=5800(元),
答:選擇火車運輸方式更合算些.

點評 此題主要考查了一元一次方程的應用,關鍵是正確理解題意,表示出汽車貨運公司和鐵路貨運公司所要收取的費用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

8.分解因式
(1)a4-16
(2)3ax2-3ax-6a.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

13.甲、乙工程隊從相距100m的馬路兩端開始挖溝,甲工程隊每天挖溝的進度是乙工程隊的2倍少1m,若5天完工,求甲隊每天挖幾米?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:選擇題

10.制造某種產品,計劃經過兩年成本降低36%,則平均每年降低( 。
A.18%B.20%C.36%D.以上答案均錯

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

17.食品安全是關乎民生的問題,在食品中添加過量的添加劑對人體有害,但適量的添加劑對人體無害且有利于食品的儲存和運輸,某飲料加工廠生產的A、B兩種飲料均需加入同種添加劑,A飲料每瓶需加該添加劑2克,B飲料每瓶需加該添加劑3克,如果生產A,B兩種飲料100瓶,恰好共需要該添加劑270克,那么A、B兩種飲料各生產了多少瓶?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

7.每年盛夏,龍泉的葡萄就迎來了大豐收.去年8月下旬,該地招商引資成立了一個農資合作工廠,共收購140噸葡萄.若在市場上直接銷售,每噸葡萄可獲利0.1萬元,任何時候都可以直接銷售任意數量的葡萄;若將葡萄加工成飲料銷售,則每噸葡萄可獲利0.5萬元,每天能加工葡萄12噸;若將葡萄加工成葡萄干銷售,則每噸可獲利0.6萬元,每天能加工葡萄8噸;但兩種加工不能同時進行.
(1)由于環境等原因,這批葡萄必須在15天內加工完或銷售完.現在有如下銷售方案:
方案一:全部將葡萄加工成飲料銷售;
方案二:盡可能多地將葡萄加工成葡萄干銷售,未加工完的葡萄直接銷售;
請你計算以上兩種銷售方案所獲得的利潤分別為多少萬元?
(2)為了提高利潤,該廠決定將所有的葡萄正好用15天加工銷售完,那么加工成飲料的時間和加工成葡萄干的時間分別是多少天?此時的利潤是多少萬元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

14.一些相同的房間需要粉刷墻面.一天3名一級技工去粉刷8個房間,結果其中有50m2墻面未來得及粉刷;同樣時間內5名二級技工粉刷了10個房間之外,還多粉刷了另外的40m2墻面,已知每名同級別的技工每天的工作效率相同,每名一級技工比二級技工一天多粉刷10m2墻面.求每個一級技工和二級技工每天粉刷的墻面各是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

11.元旦晚會上,準備給班上40位同學一人一件禮物,分別是玩具與文具,班委會花了175元到超市買了玩具和文具共40件,若玩具每2個15元,文具每3個10元,問班委會買了多少個玩具?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

12.拋物線L:y=ax2+bx+c與已知拋物線y=$\frac{1}{4}$x2的圖象的形狀相同,開口方向也相同,且頂點坐標為(-2,-4)
(1)求L的解析式;
(2)若L與x軸的交點為A,B(A在B的左側),與y軸的交點為C,求△ABC的面積.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产艹 | 中文天堂在线观看视频 | 欧美成人h | 国产乱人伦av在线a 久久精品视 | 欧美成人在线免费视频 | 亚洲日本va在线观看 | 亚洲精品久久久久久久久久 | 超碰在 | 国产成人啪午夜精品网站男同 | 亚洲欧洲在线观看 | 久久av一区二区三区 | 久草ab | 偷拍做爰吃奶视频免费看 | 欧美一级毛片久久99精品蜜桃 | 黄色在线观看网址 | 国产精品大全 | 久久精品这里有 | www四虎com | 黄色毛片视频网站 | 日韩成人高清 | 国产欧美精品一区二区三区四区 | a成人在线 | 欧美一级爱爱 | 5060毛片| 国产一区国产二区在线观看 | 四虎影院在线看 | 一区二区三区在线观看免费 | 日韩欧美国产一区二区 | 久久天堂av综合合色蜜桃网 | 97精品国产97久久久久久免费 | 国产精品人成在线播放新网站 | 日韩在线视频第一页 | 久久久精品观看 | 97在线免费视频 | 亚洲欧美一区二区三区在线 | 国产视频久久久久久久 | 成人在线观看免费 | 欧美亚洲国产精品 | 天天干天天操天天舔 | 亚洲品质自拍视频网站 | 久久天堂 |