日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
下表是某商店兩種文具的進貨價和零售價.
文具練習本鉛筆
規格80本/包100支/盒
進貨價50元/包20元/盒
零售價0.75元/本0.3元/枝
(1)零售1本練習本能盈利多少元?
(2)零售1枝鉛筆能盈利多少元?
(3)昨天賣出1包練習本和1盒鉛筆,一共盈利多少元?
考點:簡單的統計表,整數、小數復合應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:(1)由于每包練習本80本,每包進價是50元,根據除法的意義,每本的進價是50÷80元,根據減法的意義,用每本練習本的售價減進價,即得零售1本練習本能盈利多少元.
(2)由于每盒鉛筆的進價是20元,每盒共有100支,根據除法的意義,每支的進價是20÷100元,則用每支鉛筆的售價減進價,即得零售1枝鉛筆能盈利多少元.
(3)根據乘法的意義,用每包練習本的本數乘每本的盈利,即得每包練習本的盈利.同理可知,用每盒鉛筆的支數乘每支鉛筆的盈利,即得一盒鉛筆的盈利,然后用加法求出賣出1包練習本和1盒鉛筆,一共盈利多少元.
解答: 解:(1)0.75-50÷80
=0.3-0.625
=0.125(元)
答:每本練習本的盈利是0.125元.

(2)0.3-20÷100
=0.3-0.2
=0.1(元)
答:每支鉛筆的盈利是0.1元.

(3)0.125×80+0.1×100
=10+10
=20(元)
答:昨天賣出1包練習本和1盒鉛筆,一共盈利20元.
點評:首先根據總價÷數量=單價求出每本練習本及每支鉛筆的進價是完成本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:


∠1=140°,∠2=
 
°.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

用豎式計算.
349÷41=

241×37=

240×95=
407×70=135÷27=389÷18=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

根據表中的數據完成統計圖,并回答問題.
軍民小學參加課外興趣小組人數情況統計表
項目文藝組科技組籃球組繪畫組
人數50253538

(1)每格代表
 
人.
(2)參加
 
組的人數最多.
(3)四個小組共
 
人,平均每個小組有
 
人.
(4)你還能提出什么問題?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

 
÷8=
3
4
=9÷
 
=
( )
96

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

商店里每盒鋼筆有8支,每支鋼筆13元,買這樣的7盒鋼筆需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

如圖,∠1=30°,∠2=
 
°.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

直接寫得數.
3
4
+
1
8
=

24×
1
8
=

20÷
5
7
=

2
3
×
7
10
=
2
5
÷
3
2
=
5
7
÷7×
5
7
=
17
18
÷
18
17
×0=
19
10
×
1
2
×
10
19
=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

商場購進100只玩具小狗,大紙箱每箱裝20只,小紙箱每箱裝10只,有多少種不同的裝法?(至少寫出3種不同的裝法)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 在线视频 亚洲 | 亚洲一区播放 | 久久99精品久久久久久久久久久久 | 欧美久久久久久久久中文字幕 | 欧美精品久久 | 亚洲一区二区三区四区五区中文 | 欧美一区二区三区在线观看视频 | 亚洲欧洲日本国产 | 91精品久久久久久久久久 | 青青草原国产在线 | 成人av网站免费观看 | 国产精品女教师av久久 | 久久这里只有精品首页 | 中文字幕在线看 | 91精品国产综合久久久蜜臀粉嫩 | 日韩欧美在线播放 | 国产精品一区二区三 | 欧美日韩视频在线观看一区 | 亚洲精品乱码久久久久v最新版 | 久久伊人av | a级毛片久久 | 一本色道久久综合狠狠躁篇怎么玩 | 福利二区| 欧美综合色 | 欧美久久久久久久久中文字幕 | 国产小视频在线 | 天堂在线免费视频 | 中文字幕在线看 | 免费黄色在线视频网址 | 黄色大片在线 | 欧美精品一区二区三区一线天视频 | av网站观看 | 蜜桃免费视频 | 色偷偷噜噜噜亚洲男人的天堂 | 毛片精品 | 国产一区 日韩 | 欧美日韩一区二区在线 | 精品国产乱码一区二区三区 | 久久一区 | 狠狠色香婷婷久久亚洲精品 | 久久综合爱 |