日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
永源文體超市的羽毛球拍每副68元,籃球每個46元,書包每只40元,現在全部按半價出售.
(1)李老師帶1000元,買9副羽毛球拍和17個籃球,錢夠嗎?
(2)如果用買9副羽毛球拍的錢去買書包,最多可以買多少個?
(3)你還能提出什么問題?并解答.
分析:(1)要想知道李老師帶的錢是否夠用,應求出買9副羽毛球拍和17個籃球一共需要的錢數,根據題意,買9副羽毛球拍和17個籃球共要花去68÷2×9+46÷2×17,計算出結果,與1000元比較即可;
(2)先求出買9副羽毛球拍的錢,再求出每個書包的價錢,用9副羽毛球拍的錢除以每個書包的價錢即可;
(3)提出的問題應切合題目,然后解答即可.
解答:解:(1)68÷2×9+46÷2×17,
=306+391,
=697(元),
1000元>697元;
答:錢夠.

(2)68÷2×9÷(40÷2),
=306÷20,
≈15(個);
答:最多可以買15個.

(3)買以上三種物品,共需要多少錢?
68÷2+46÷2+40÷2,
=34+23+20,
=77(元);
答:買以上三種物品,共需要77元.
點評:此題考查了學生運用數學思想解決實際生活問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

中秋節,利民超市的大米每千克4.4元,媽媽買了10.5千克,花了多少元?奶奶買了6.4千克,花了多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

某超市的蘋果每千克7.20元,香蕉每千克5.40元,媽媽買蘋果和香蕉各2.4千克,付出50元.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

時代超市的鯽魚每千克4.52元,買一條1.2千克的鯽魚需付
5.4
5.4
元.一輛汽車每次最多能裝2.5噸貨物,現有一堆重8噸,如果讓這輛汽車來運至少需
4
4
次.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:042

便民超市的大米每5001.3元.芳芳買5千克這樣的大米一共需要多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩欧美一区在线 | 国产日韩欧美在线 | 欧美精品一区在线观看 | 国产伊人网 | 国产一区在线看 | 国产一区免费视频 | 午夜精品一区二区三区在线播放 | 一级片中文字幕 | 天天精品视频 | 久久久久国产精品夜夜夜夜夜 | 中文字幕有码在线 | 日韩在线视频一区 | 一区二区三区中文字幕 | 91看片在线观看 | 日韩在线视频免费观看 | 欧美国产日韩一区二区 | 丁香九月婷婷 | 久久国产小视频 | 久久中文字幕视频 | 96久久 | 午夜视频成人 | 蜜桃色999| 亚洲一级大片 | www黄色片 | 综合二区 | 日韩中文在线视频 | 中文字幕自拍偷拍 | 天天色天天干天天 | 午夜精品视频 | 欧美一级做性受免费大片免费 | 在线免费观看av片 | 久久久久一 | 天天色小说 | 思思在线视频 | 欧美午夜精品一区二区三区 | 日韩视频一区二区 | av在线播放网址 | www.啪啪| 一区二区视频在线播放 | 久久久久久久久久一区二区三区 | 精品欧美黑人一区二区三区 |