日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

(1)一支鋼筆比一個文具盒便宜多少元?
(2)小東買一塊橡皮和一個文具盒一共需要多少元?他付20元,應找回多少錢?
(3)你還能提出什么問題?
考點:圖文應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:(1)求“一支鋼筆比一個文具盒便宜多少錢”,就是求“一支鋼筆比一個文具盒少花多少錢”,用減法列式解答即可;
(2)依據加法的意義,把兩種商品的單價加在一起即可得解;求應找回多少錢,依據找回錢數=付出錢數-花掉錢數,列式解答即可;
(3)小東賣一支鋼筆和一本書一個需要多少元錢?依據加法的意義,把兩種商品的單價加在一起即可得解.
解答: 解:(1)13-9.5=3.5(元)
答:一支鋼筆比一個文具盒便宜3.5元.

(2)0.8+13=13.8(元)
20-13.8=6.2(元)
答:小東買一塊橡皮和一個文具盒一共需要13.8元,他付20元,應找回6.2元錢.

(3)9.5+25.5=35(元)
答:小東賣一支鋼筆和一本書一個需要35元錢.
點評:本題屬于比較簡單應用題,依據數量間等量關系,代入數據即可解答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

如圖把一個長方形平均分成上、下兩部分,上半部分再平均分成3塊,下半部分平均分成5塊,則陰影部分面積是原長方形面積的
 
(填幾分之幾)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

40個人進行乒乓球雙打比賽,要使他們同時進行比賽,至少要準備
 
張乒乓球桌,如果進行單打比賽,要準備
 
張球桌.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

第一行:△△△△△△△△△△△△△△△△
第二行:○○○○
第三行:★★
○的個數是★的
 
倍,△的個數是★的
 
倍,△的個數是○的
 
倍.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

看圖列算式

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

將1-9這十個數字填入下列算式的□中,使得三個等式同時成立.
□□×3+5
□□×4+7
□□×7-3
=□□□

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

橫線上填上“>”、“<”或“=”.
6
7
 
5
7
       

7
10
 
7
11
       

3
7
 
2
5
2
2
5
 
16
7
      
0.7
 
5
7
       
1.8
 
5
9

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

解方程:(1-
4
9
)x=
3
5

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

計算下列各題.(能簡算要簡算)
2.03+11.9+2.97+0.1        

8×6.3×1.25

2.3×9.7-2.3×8.7            
72-44.16÷9.2×1.53÷[34.5÷(0.2×2.3)](2.4+1.8÷3)×0.3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 91精品国产综合久久精品 | 国产人体视频 | 不卡一区 | 日韩一区二区在线观看视频 | 欧美综合第一页 | 久久精品一区二区 | 成人免费一区二区三区视频网站 | 亚洲一级在线观看 | 麻豆二区 | 黄色免费av | 欧美电影一区 | 亚洲一区二区高清视频 | 99精品免费 | 国产精品久久久久毛片软件 | 午夜视频在线观看网站 | 亚洲国产91 | 一级毛片免费不卡 | 国产精品久久久久久久久久久久冷 | 国产视频久久久 | 91久久精品久久国产性色也91 | 黄色av电影 | 国产精品一区二区久久乐夜夜嗨 | av黄色一级片 | 亚洲精品久久久久久一区二区 | 激情网站免费观看 | 成人高清视频在线观看 | k8久久久一区二区三区 | 国产精品一区在线观看你懂的 | 91久久久久久久久 | 国产亚洲一区二区三区 | 色成人免费网站 | 99视频网| 久久福利| 精品成人 | 高清av一区 | 欧美日韩激情在线 | 在线看av网址 | 中文字幕精品三区 | 日本一区二区三区四区 | 91亚洲国产成人精品性色 | 久久国产精品久久久久久 |