日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
陪媽媽去超市.
桔子 葡萄
5元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
   桃   桔子 香蕉
6元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
(1)媽媽帶了300元錢,買20千克香蕉夠嗎?
(2)你還能提出什么問題?
分析:(1)由圖表可知,每千克香蕉13元,根據乘法的意義,買20千克香蕉需要13×20元,算出后比較即可.
(2)根據所給條件,還可提出問題:買10千克桔子與8千克梨需要多少錢?
根據乘法的意義,10千克桔子需要7×10元,8千克梨需要9×8元,則將買兩種水果的錢數相加,即得10千克桔子與8千克梨需要多少錢.
解答:解:(1)13×20=260(元)
300>260
答:媽媽帶了300元錢,買20千克香蕉夠用.

(2)可提出問題:買10千克桔子與8千克梨需要多少錢?
7×10+9×8
=70+72
=142(元)
答:買10千克桔子與8千克梨需要142元錢.
點評:本題體現了價格問題的基本關系式:單價×數量=總價.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

陪媽媽去超市.
   桃   桔子 香蕉
6元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
(1)媽媽帶了300元錢,買20千克香蕉夠嗎?
(2)你還能提出什么問題?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

星期天,小明陪媽媽到超市購物;媽媽買水果花去了所帶錢的
2
5
,買菜又花去了余下錢的
1
3
,買完這些東西后還剩下20元錢,媽媽帶了多少元錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

陪媽媽去超市.
桔子 香蕉
5元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
(1)媽媽帶了300元錢,買20千克香蕉夠嗎?
(2)你還能提出什么問題?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 黄色av电影在线看 | 国产精品久久国产精品 | 超碰超碰在线观看 | 日韩视频在线免费观看 | 视频一区二区国产 | 中文字幕高清一区 | 波多野结衣电影一区 | 国产中文字幕一区 | 在线看h | 日韩国产一区二区三区 | 午夜成人在线视频 | 99热播在线| 国产精品一区二区三区免费视频 | 91免费版在线观看 | 欧美精品一区二区三区视频 | 久草热视频 | 在线观看亚洲一区 | 亚洲国产1区 | 四虎av影视 | 欧美一区二区三区在线看 | 国产在线观看一区 | 香蕉黄色一级片 | 国产一区二区精品在线 | 国产精品18久久久久久首页狼 | 四虎视频在线精品免费网址 | 日本黄a三级三级三级 | 欧美综合久久 | 国产美女视频黄a视频免费 国产美女在线播放 | 日本色综合 | 国产成人精品在线 | 亚洲视频免费网站 | a性视频| 99久久精品免费看国产四区 | 久久韩剧 | 日韩视频一区二区三区 | 最新精品久久 | 五月婷婷六月情 | 一区二区三区在线观看视频 | 午夜精品久久久 | 日本高清视频在线 | 国产成人精品二区 |