日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

陪媽媽去超市.
   桃   桔子 香蕉
6元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
(1)媽媽帶了300元錢,買20千克香蕉夠嗎?
(2)你還能提出什么問題?
分析:(1)要想知道300元錢買20千克香蕉是否夠用,應(yīng)先求出買20千克香蕉花的錢數(shù),即13×20元,計算出結(jié)果,與300元比較即可;
(2)所提問題應(yīng)符合題意,具有一定的價值,然后解答即可.
解答:解:(1)13×20=260(元),
260元<300元.
答:買20千克香蕉夠.

(2)如果用300元錢買20千克梨,還剩多少錢?
解答:300-9×20,
=300-180,
=120(元).
答:還剩120元.
點評:此題考查了學生運用數(shù)學思想解決生活實際問題的能力,以及提出問題、解決問題的能力.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

星期天,小明陪媽媽到超市購物;媽媽買水果花去了所帶錢的
2
5
,買菜又花去了余下錢的
1
3
,買完這些東西后還剩下20元錢,媽媽帶了多少元錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

陪媽媽去超市.
桔子 香蕉
5元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
(1)媽媽帶了300元錢,買20千克香蕉夠嗎?
(2)你還能提出什么問題?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

陪媽媽去超市.
桔子 葡萄
5元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
   桃   桔子 香蕉
6元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
(1)媽媽帶了300元錢,買20千克香蕉夠嗎?
(2)你還能提出什么問題?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品电影 | 黄网在线免费观看 | 亚洲自拍av在线 | 免费一二区 | 国产成人精品亚洲日本在线观看 | 免费的黄色视屏 | 国产福利91精品一区二区三区 | 亚洲精品在线视频 | 成人av网站免费 | 蜜臀av中文字幕 | 日本h在线观看 | 91精品国产高清一区二区三区 | 欧美一二三四成人免费视频 | www精品 | 国产综合精品视频 | www中文字幕 | 日本免费一区二区在线观看 | 日本黄色一级片视频 | 国产成人在线免费看 | 人人草人人干 | 一区二区免费在线观看 | 久久一本 | 欧美精品久久久久久久 | 国产在线资源 | 欧美日韩免费网站 | 国产精品高清网站 | 男女国产网站 | bxbx成人精品一区二区三区 | 国产精品日本一区二区不卡视频 | 亚洲 中文 欧美 日韩 在线观看 | 欧美啊v| 免费成人在线网站 | 一级视频在线观看 | 成人国产精品 | 日韩一二三区视频 | 欧美成人久久久免费播放 | 国产精品日韩欧美一区二区三区 | 欧美视频亚洲视频 | 国产一区二区三区久久久 | 在线观看a视频 | 国产99久|