日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
學校第一次買了3瓶墨水和4支鋼筆共付205元,第二次買了2瓶墨水和3支鋼筆共付148元.每支鋼筆的價錢是
34
34
元.
分析:設1瓶墨水的價格是x元,1支鋼筆的價格是y元,由題意可知:3x+4y=205,2x+3y=148,利用等量代換,即可求得每支鋼筆的價格.
解答:解:設1瓶墨水的價格是x元,1支鋼筆的價格是y元,
由題意得:3x+4y=205,①,
2x+3y=148,②,
①-②得:x+y=57,
則x=57-y,
將x=57-y代入①式得:
3(57-y)+4y=205,
   171-3y+4y=205,
           y=34;
答:每支鋼筆的價錢是34元.
故答案為:34.
點評:解答此題的關鍵是:根據題意設出未知數,利用一個未知數表示出另一個未知數,從而利用等量代換分別求得未知數的值.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

學校第一次買了3個水瓶和20個茶杯,共用去134元;第二次又買了同樣的3個水瓶和16個茶杯,共用去118元.問水瓶和茶杯的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

學校第一次買了4個籃球和5個足球,共用去520元;第二次買了同樣的5個籃球和4個足球,共用去533元.籃球和足球的單價各是
65元
65元
52
52
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

雅樂學校第一次買了3個水瓶和20個茶杯,共用140元,第二次又買了同樣的3個水瓶和11個茶杯,共用104元,每個水瓶要
20
20
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:新海淀考王·小學數學(四年級上) 題型:072

學校課外小組第一次買了3瓶墨水和4支圓珠筆,共花去10元;第二次買了3瓶墨水和2支圓珠筆,共付8元,求每瓶墨水和每支圓珠筆的價錢各多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久合久久 | 精品影院 | 91精品午夜 | 一呦二呦三呦国产精品 | 制服 丝袜 综合 日韩 欧美 | 一区二区三区 | 一级在线观看 | 亚洲天天干 | 99精品播放| 国产成人免费 | 欧美日韩亚洲另类 | 免费看特级毛片 | 久二影院 | 一级特黄aaa大片在线观看 | 日韩精品网站在线观看 | 亚洲一级黄色片 | 国产一区二区av | 无码日韩精品一区二区免费 | 在线观看成人网 | 在线精品亚洲欧美日韩国产 | 久久综合狠狠综合久久综合88 | 99热精品在线 | 精品亚洲一区二区三区 | 亚洲精品乱码久久久久久不卡 | 99re6在线视频精品免费 | 免费看国产片在线观看 | 日本美女影院 | 日韩在线免费电影 | 欧美一级黄色片网站 | 欧美在线视频一区二区 | 国产精品免费在线 | 欧美色图| 逼逼网| 国产在线一级片 | 在线视频这里只有精品 | 午夜精品久久久久 | 极品毛片 | 亚洲精品在线免费播放 | 美日韩在线 | 久久久国产视频 | 日韩精品在线一区 |