日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
大潤發超市某品牌牛奶搞促銷活動:“第一瓶原價,第二瓶半價”,王阿姨買了這樣的兩瓶牛奶共花了22.5元.那么這種牛奶每瓶的原價是多少?
考點:整數、小數復合應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:根據第一瓶原價,第二瓶半價,可得王阿姨買第二瓶牛奶只需要付0.5瓶牛奶的價格即可,所以1+0.5=1.5(瓶)牛奶的價格是22.5元;然后根據單價=總價÷數量,用王阿姨買了這樣的兩瓶牛奶共花的錢數除以1.5,求出這種牛奶每瓶的原價是多少即可.
解答: 解:22.5÷(1+0.5)
=22.5÷1.5
=15(元)
答:這種牛奶每瓶的原價是每瓶15元.
點評:此題主要考查了除法的意義的應用,解答此題的關鍵是熟練掌握單價、總價、數量的關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

一塊地的八分之三種黃瓜,八分之一種蘿卜,其余種青菜.
(1)種黃瓜和種蘿卜的地一共占這塊地的幾分之幾?
(2)種蘿卜的地比種黃瓜的地少整塊地的幾分之幾?
(3)種青菜的地占這塊地的幾分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一個長方形的長是6米,寬是長的
1
3
,寬是
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

有1克、2克、5克的砝碼各一個,可以稱量
 
種不同質量的物體.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一根紅色電線和一根藍色電線長度相等,把紅的剪去
3
5
,藍的剪去
3
5
米,剩下的電線紅的比藍的短,原來這兩根電線(  )
A、不到1米B、正好1米
C、比1米多D、無法確定

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

鋼筆每支9元,筆記本每本5元,墨水每瓶4元.
(1)李老師買同一種物品用去105元,李老師買的是哪一種物品?買了多少?
(2)張老師帶了300元,夠買30支鋼筆嗎?
(3)李主任給全校每一位老師各買了一瓶墨水,共花了428元,學校共有多少位老師?
(4)買30本筆記本的錢,最多可以買多少瓶墨水?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

圖中直角三角形的面積是(  )平方厘米.
A、14.4B、19.2
C、24D、48

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

在為印度洋地震海嘯災區捐款活動中,五年級同學共捐款480元,比六年級多捐20%.五年級同學比六年級多捐款多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

星星商場兒童服裝一律打八五折銷售,楊娟買一套原價80元的童裝,實際要用
 
元;李芳買一件兒童羽絨服用了170元,這件羽絨服的原價是
 
元.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 精品免费国产视频 | 黄色在线免费网站 | 国产伦精品一区二区 | 九九在线视频 | 精品xxxx户外露出视频 | 精品久久久久久久久久久久久久 | 国产高清精品在线 | 伊人青青操| 国产羞羞视频在线观看 | 一二三区不卡视频 | 九色91在线 | 亚洲一区二区三区视频 | 韩日一区二区 | av大片在线观看 | 亚洲黄色在线观看 | 日本在线一二 | 国产成人av一区二区 | 欧美一区二区在线播放 | 欧美精品一区二 | av电影手机在线看 | 国产精品久久久久久久久久三级 | 久久精品国产亚洲a∨蜜臀 性视频网站免费 | 不卡一区二区三区四区 | 夜夜艹| 国产日韩欧美一区 | 成人精品鲁一区一区二区 | 亚洲国产精品成人综合色在线婷婷 | 电影午夜精品一区二区三区 | 久久九| 国产一级免费 | 美女黄网 | 日韩中文在线 | 日韩中文字幕在线观看 | 国产一区二区三区精品久久久 | 精品亚洲一区二区三区在线观看 | 日韩精品一区二区三区在线观看 | 欧美精品一区二区三区在线四季 | 香蕉大人久久国产成人av | 日本电影www| 久久99精品久久久噜噜最新章节 | 91精品国产一区二区 |