日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(2011?于都縣模擬)有一片牧場,已知飼牛27頭,6天把草吃盡;飼牛23頭則9天把草吃盡;如果飼牛21頭,牧草
12
12
天被牛吃盡.(注意考慮牧草會生長)
分析:假設每頭牛每天吃1份草,27頭牛6天吃27×6=162份,23頭牛9天吃23×9=207份,多吃了207-162=45份,恰好是9-6=3天長的;每天就長45÷3=15份,原來牧場有27×6-15×6=72份,假設15頭專吃新長出的草,那只要求出原先的草被剩下的牛幾天吃完就可以了.
解答:解:假設1頭牛吃草量為1份.
每天長出新草:(23×9-27×6)÷(9-6),
=(207-162)÷3,
=15(份),
原有草:27×6-15×6,
=162-90,
=72(份),
假設有15頭牛專吃新長出的草.
原有的草被吃完天數為:
72÷(21-15),
=72÷6,
=12(天);
答:牧草12天被牛吃完.
故答案為:12.
點評:本題主要考查牛吃草問題,牛吃草問題的基本公式有:生長量=(較長時間×長時間牛頭數-較短時間×短時間牛頭數)÷(長時間-短時間); 總草量=較長時間×長時間牛頭數-較長時間×生長量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2011?于都縣模擬)
1
1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+
1
4×5
+
1
5×6
+
1
6×7
+
1
7×8

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2011?于都縣模擬)30名學生參加數學競賽,已知參賽者中任何10人里都至少有一名男生,那么男生至少有
21
21
人.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2011?于都縣模擬)服裝店購進A型和B型兩批服裝,成本共2160元,A型服裝按25%的利潤定價,B型服裝按10%的利潤定價.實際都按定價的90%打折出售,結果仍獲利140.4元,那么A型服裝的成本價多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2011?于都縣模擬)籠中裝有雞和兔若干只,共100只腳,若將雞換成兔,兔換成雞,則共92只腳.籠中原有兔
18
18
只,雞
14
14
只?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 男人的天堂久久 | 日本a v在线播放 | 国产日韩欧美一区二区在线观看 | 久久99精品久久久久久秒播放器 | 亚洲精品免费在线观看 | 精品三区在线观看 | 我和我的祖国电影在线观看免费版高清 | 国产片侵犯亲女视频播放 | 国产精品一区二区三区不卡视频 | 99国产精品久久久久老师 | av入口| 日本欧美一区 | 国产精精品 | 岛国av在线 | 欧美激情精品久久久久 | 日韩高清在线播放 | 一区二区日韩精品 | 国产成人精品综合 | 久热精品视频 | 传媒av在线| 国产在线一级片 | 一区二区三区精品 | 国产精品理论在线观看 | 亚洲精品国产第一综合99久久 | 日韩日韩日韩日韩日韩日韩日韩 | heyzo在线观看| 狠狠入ady亚洲精品经典电影 | 97久久精品| 日本久久精品一区 | 国产精品久久久久桃色tv | 黄色一级片黄色一级片 | 黄色日批视频 | 国产日韩在线视频 | 亚洲色图偷拍自拍 | 久久综合久色欧美综合狠狠 | 国产一区免费视频 | 91资源在线观看 | 成人在线播放 | 日韩一区二区在线观看 | 国产婷婷在线视频 | 国产精品毛片无码 |