日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
小華買了5枝鋼筆和12個練習本,共花去38.6元.每枝鋼筆5.8元,每個練習本多少錢?(先用方程解,再用算術方法解)
分析:(1)根據題意,可找出數量之間的相等關系為:5枝鋼筆和12個練習本,共花去38.6元,已知每枝鋼筆的價錢,設出每個練習本的價錢,列方程解答即可;
(2)要求每個練習本的價錢,先求出5枝鋼筆的價錢,再從總價錢里減去5枝鋼筆的價錢得出12個練習本的價錢,再除以12即可.
解答:解:(1)設每個練習本x元,由題意得:
5.8×5+12x=38.6,
       12x=38.6-29,
       12x=9.6,
         x=0.8;

(2)5枝鋼筆的價錢:5.8×5=29(元),
12個練習本的價錢:38.6-29=9.6(元),
每個練習本的價錢:9.6÷12=0.8(元);
答:每個練習本0.8元.
點評:此題考查用兩種方法解答應用題,用方程解答關鍵是找出等量關系式,用算術方法解答關鍵是分析好題意,確定先求什么,再求什么,分別用什么方法計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

一枝鋼筆5.60元,一個文具盒7.80元,小麗買了一枝鋼筆和一個文具盒,付出15元,應找回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

小明和小華去超市買文具.小明買了1枝鋼筆和2枝自動鉛筆共用去14.6元,小華買了同樣的1枝鋼筆和4枝自動鉛筆共用去18.6元.這種鋼筆和自動鉛筆的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

小明買了1枝鋼筆和3枝圓珠筆,一共用去13.5元.圓珠筆的單價是鋼筆的
16
.每枝圓珠筆多少元?每枝鋼筆呢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:數學伴你成長  三年級上冊 題型:042

商店正在降價優惠,在門口有一張價格表.

(1)小明買了2枝鋼筆和3個足球,共用了多少元?

(2)小明如果用了60元,你認為小明買了哪些物品?他節約了多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久久久99 | 久久久久国产精品午夜一区 | 成人免费高清 | 极品av| 亚洲精品入口a级 | 成人一区二区av | 中文字幕免费视频观看 | 亚洲精品一二三区 | 欧美一区二区三区免费 | 亚洲色图偷拍 | 韩国在线一区 | www.久久| 久久婷婷成人综合色 | h片在线免费观看 | 91精品国产乱码久久久久久久久 | 九九色综合| 三级欧美在线观看 | 国产精品一区人伦免视频播放 | 国产精品永久免费视频 | 日韩中文字幕精品 | 日韩欧洲亚洲 | 色com| 国产九九在线观看 | 亚洲成人首页 | 91视频在线观看 | 欧美日韩91 | 久色视频在线观看 | 美女131mm久久爽爽免费 | 国产精品婷婷久久久久 | 看真人视频a级毛片 | 国产高清在线观看 | 97久久精品 | 成人黄色免费观看 | 久久一区 | 亚洲青草 | 欧美二区在线 | 欧美日韩福利视频 | 国产精品一区二区久久精品涩爱 | 亚洲精品在线免费 | 精品国产乱码久久久久久久 | 久久97 |