日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
小明買了1枝鋼筆和3枝圓珠筆,一共用去13.5元.圓珠筆的單價是鋼筆的
16
.每枝圓珠筆多少元?每枝鋼筆呢?
分析:根據題意知圓珠筆的單價是鋼筆的
1
6
,用總共的錢除以鋼筆加上折合成鋼筆的數量的和,就得到1枝鋼筆的單價,通過鋼筆的單價可以算出圓珠筆的單價.
解答:解:由題意知,鋼筆的單價為:
13.5÷(1+
1
6
×3),
=13.5÷1.5,
=9(元),
圓珠筆的單價為:9×
1
6
=1.5(元),
答:每枝圓珠筆1.5元,每枝鋼筆9元.
點評:此題的關鍵是把圓珠筆的價格換算成鋼筆的價格,然后再列式計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(1)買1個書包和4本筆記本需要多少錢?
(2)小明拿了50元,買4枝鋼筆,應找回多少錢?
(3)你還能提出其他什么數學問題?并解答.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

看圖回答問題:

(1)青青用42元錢買了兩樣東西,他可能買了
鋼筆
鋼筆
賽車
賽車

(2)一輛賽車比一雙手套貴
23
23
元錢.
(3)田方想買一輛賽車,他只有20元錢,還差
12元
12元
錢.
(4)小紅用50元錢買了一雙手套和兩枝鋼筆,還剩下
21
21
元錢.
(5)小明買了一雙手套和一個計算器,售貨員找給他3元錢,小明付了
45
45
錢.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:數學伴你成長  三年級上冊 題型:042

商店正在降價優(yōu)惠,在門口有一張價格表.

(1)小明買了2枝鋼筆和3個足球,共用了多少元?

(2)小明如果用了60元,你認為小明買了哪些物品?他節(jié)約了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:數學教研室 題型:042

 

(1)一枝鋼筆比一塊墊板貴多少元?

(2)小明要買一枝鋼筆和一本筆記本,一共要付多少元?

(3)王老師給兒子買這三樣文具中各一件,他帶了10元錢,夠嗎?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲国产精品久久久久秋霞不卡 | 欧美一区二区三区免费在线观看 | 欧美精品久久久久久久亚洲调教 | 欧美日韩久久精品 | 精品久久精品 | 国产综合久久久久久鬼色 | 美日韩一区二区三区 | 成人三级小说 | 国产成人在线视频 | 国产黑丝在线 | 国产成人一区二区三区 | 欧美日韩视频 | 日本色站 | 羞羞色影院 | 97av视频 | 亚洲自拍一区在线观看在线观看 | 一区二区三区国产精品 | 久久男人天堂 | 国产精品美女久久久久aⅴ国产馆 | 91久久精品www人人做人人爽 | 成人免费视频网站 | 四虎网址 | 中文字幕巨乳 | 一级片网 | 热久久久| 国产精品久久久久久久电影 | 国产精品视频 – 无名网 | 超碰在线网 | 亚州综合一区 | 国产一区二区三区四区三区 | 亚洲一二三区不卡 | 日本美女黄网站 | 大黄网站在线观看 | 欧美日韩精品在线一区 | 国产精品久久 | 四虎成人永久 | 午夜视频网站 | 9999亚洲| 国产91视频一区二区 | 成人看片在线 | 国产精品久久久久久久久久久久冷 |